За год до войны

ИСТОРИЯ ОДНОЙ ФОТОГРАФИИ

Этот снимок сделан в 1940 году. На одноконном тарантасе, рассчитанном на двух человек, справа сидит инструктор Янтиковского райкома ВКП(б) Александр Альземенев. Он родился в 1916 году в деревне Нижарово, после школы окончил Вурнарский зооветеринарный техникум, работал участковым зоотехником в Красноармейском и Янтиковском районах, а в 1937-1940 годах служил в войсках НКВД заместителем политрука.
Вернувшись домой, вступил в ряды ВКП(б), стал инструктором райкома партии. Работы было немало. Александру Альземеневу часто приходилось выезжать в командировки по селам и деревням родного района на таком вот гужевом «служебном» транспорте.
Когда началась Великая Отечественная война, Альземенев одним из первых ушел на фронт добровольцем. Наверное, 25-летний инструктор мог бы получить бронь как партийный работник, но Александр Спиридонович не счел нужным хлопотать о собственной судьбе, когда речь шла о судьбе Родины. Сражался с врагами храбро, не щадя себя. И в 1942 году героически погиб при обороне Сталинграда.
Об Александре Спиридоновиче у земляков осталась светлая память. А в нашем архиве – эта фотография, сделанная за год до войны.

Василий ИВАНОВ, г. Чебоксары

Опубликовано: 10:10 30 Май 2015 г.


Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.