Инвесторов привлекает здоровая конкуренция

И ЯРКИЙ БРЕНД РЕГИОНА

В Чувашии в последние годы немало сделано для того, чтобы бизнес у нас мог развиваться нормально и цивилизованно. В то же время в соответствующем рейтинге федеральной антимонопольной службы Чувашия пока находится не высоко. Что нужно сделать, чтобы выйти на лидирующие позиции, – об этом шла речь на совместном заседании Совета по улучшению инвестиционного климата и Экономического совета при Главе республики.
Дальнейшему улучшению условий для развития субъектов предпринимательства будет способствовать внедрение Стандарта развития конкуренции, считает министр экономического развития, промышленности и торговли Владимир Аврелькин. Эта работа уже началась – в декабре прошлого года появился соответствующий указ Главы республики. Утвержден и план его реализации. Основные параметры стандарта – повышение доверия населения к бизнесу и власти, открытость конкуренции.
В Чувашии должен быть утвержден перечень приоритетных и социально значимых рынков для содействия развитию конкуренции. Среди них рынки дошкольного образования, медицинских услуг, ЖКХ, розничной торговли, пассажирских перевозок, услуг связи. С учетом специфики региона к ним добавились рынки переработки сельхозпродукции и строительства жилья.
В частности, доля негосударственных учреждений дошкольного образования должна составлять не менее 3 проц., тогда как сейчас в республике она не более 1 проц. А в управлении многоквартирными домами есть случаи доминирующего положения и недобросовестной конкуренции. К примеру, в Алатыре, где на данном рынке совершенно не развита конкуренция. Или в Новочебоксарске, где одна компания занимала 50 проц. рынка. Правда, сейчас ситуация изменилась, наметилась конкуренция.
Еще не так давно на рынке пассажирских пригородных и междугородных перевозок доминировал Чувашавтотранс, а сейчас появилось более 130 частных конкурентов. Сообщением охвачено более тысячи населенных пунктов республики, сказал министр.
Своим видением ситуации поделилась исполняющая обязанности руководителя Управления Федеральной антимонопольной службы по Чувашии – начальник отдела товарных рынков Ксения Сергеева. Главная задача ведомства – не допускать нарушений законодательства о защите конкуренции.
Но тут нередко строгое следование букве закона может вызвать подчас нежелательные социальные последствия, к примеру, с затягиванием пуска того или иного объекта, отметили участники заседания. Задача – все же находить компромисс. Ксения Сергеева представила также обоснование, почему следует включить в перечень приоритетных и социально значимых рынок строительства жилья экономического класса в Новочебоксарске.
Глава республики Михаил Игнатьев отметил, что в регионе продолжает уделяться внимание улучшению делового климата на основе развития конкуренции как главного фактора привлечения инвестиций. Немаловажное условие для этого – создание яркого бренда республики в целом.
В данном направлении уже немало делается. Мин-экономразвития совместно с компанией Finjecto ведет работу по созданию бренда Чувашии. Подготовлены проект концепции позиционирования бренда и пять вариантов логотипа. Презентация брендбука республики намечается на 23 июня в рамках предстоящего Чебоксарского экономического форума «Регионы – новые источники роста экономики». Управляющий партнер Finjecto Антон Хреков продемонстрировал полученные результаты.
На заседании был также рассмотрен вопрос о развитии банковского сектора республики. Как отметил Управляющий отделением – Национальным банком по Чувашии Волго-Вятского главного управления Центробанка России Александр Логвинов, в 2014 году в регионе сохранялся процесс расширения банковского кредитования. По обеспеченности банковскими услугами, в том числе кредитами, Чувашия на шестом месте в ПФО. Задолженность по кредитам, предоставленным реальному сектору экономики, снизилась на 5,9 проц. Задолженность малого и среднего бизнеса в первом квартале снизилась на 4,3 проц., по кредитам физическим лицам – на 3,4 проц.

Опубликовано: 11:11 27 Май 2015 г.


Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.