Энергетики оценили партнерство

РАСПУТЫВАТЬ КЛУБОК ПРОТИВОРЕЧИЙ В ЧЕБОКСАРСКОМ «ШАНХАЕ» ПРИХОДИТСЯ РУКОВОДСТВУ РЕСПУБЛИКИ

Директору Вурнарского завода смесевых препаратов Владимиру Свешникову есть чему радоваться. Дела на предприятии идут хорошо, заводу нынче исполнилось 85 лет, вот и решили в День химика, отмечаемый в конце мая, преподнести всем вурнарцам праздник – концерт устроить! «На сэкономленные на электричестве деньги?» – поинтересовались журналисты. Владимир Васильевич шутку оценил, улыбнулся, но возражать представителям прессы не стал.
КИЛОВАТТЫ С «МИНУСОМ» – РУБЛИ С «ПЛЮСОМ»
А если серьезно, завод, дюжина современных технологических линий которого в сутки способна производить до 190 тонн пестицидов, на киловаттах действительно здорово экономит. Предприятием еще в 2010 году была разработана программа энергосбережения и повышения энергетической эффективности, которая вошла в республиканскую комплексную программу инновационного развития промышленности.
– Работа комплексная, – продолжает директор, – мы провели полную реконструкцию всей системы электроснабжения предприятия. Обновили не только электролинии, но и трансформаторные подстанции, которых на территории завода около десятка. За эти годы применение новых энергоэффективных технологий на всех этапах производства позволило существенно сократить потребление топливно-энергетических ресурсов на единицу выпускаемой продукции. Только в прошлом году мы в расчете на каждый рубль выпущенной продукции снизили потребление электроэнергии на 30 проц., а газа – на 20 проц.
Сколько сумели сэкономить в рублях, уточнять не стал. О том, что это не одна сотня тысяч рублей, догадаться не трудно. С утверждением, что на крупном производстве и возможностей «экономить по-крупному» на энергоресурсах больше, согласны и его коллеги. К примеру, в последние годы в разы сокращено потребление электроэнергии на чебоксарском предприятии «Сеспель», о чем поведал его директор Владимир Бакшаев.
Такого же мнения и главный инженер ОАО «Комбинат автомобильных фургонов» Александр Рыбаков. Градообразующее шумерлинское предприятие и летом ежемесячно сжигает киловатт-часов на более чем 1 млн. рублей, а в зимние месяцы – и того больше. Поэтому даже один процент снижения потребления электроэнергии – деньги ощутимые. Вот и стараются не экономить на внедрении энергоэффективных технологий. Овчинка стоит выделки: «При том, что у нас рост производства на 25–30 проц., потребление электроэнергии выросло всего лишь 10–15 проц. Чувствуете разницу? Поэтому в числе главных критериев выбора закупаемой нами новой техники – его энергопотребление. Энергозатратное оборудование нас сегодня не устраивает».
В СПИСКЕ САМЫЕ НАДЕЖНЫЕ
Разговор с руководством предприятий состоялся на днях в Доме правительства республики, куда их пригласили на торжественную церемонию награждения победителей регионального этапа федерального конкурса «Надежный партнер». Вурнарское предприятие завоевало звание «Энергоэффект года», а шумерлинцы и моргаушцы (производство «Сеспеля» расположено в Моргаушском районе) отличились в номинации «Промышленность». Впрочем, они – лишь небольшая часть выбранных конкурсной комиссией по результатам работы в 2014 году лучших потребителей электрической энергии. В число победителей и лауреатов конкурса вошли 32 предприятия и организации из почти 11,5 тыс. юридических лиц республики.
Необходимо отметить, что в России акцию проводит ОАО «ЭСК РусГидро» при поддержке Совета Федерации, Минэкономразвития РФ и некоммерческого партнерства «Совет рынка».
«ВЫ – НАША ОПОРА»
Оргкомитет регионального этапа конкурса возглавил глава правительства Чувашии Иван Моторин – статус не то что позволяет, а, так сказать, обязывает…
– Конкурс «Надежный партнер» на территории республики проходит уже не первый год, за что я благодарен Чувашской энергосбытовой компании и РусГидро, – обратился Иван Борисович к собравшимся. – Также хочу выразить благодарность всем руководителям, коллективам предприятий и организаций, которые осознают важность добросовестного выполнения своих обязательств и своевременно расплачиваются за потребленную электрическую энергию. К сожалению, проблема задолженности потребителей в энергетике вызывает серьезную озабоченность, и она негативно влияет на развитие энергосистемы, на ее возможности, связанные с инвестициями. Поэтому выстраиваемые ЧЭСК с вами партнерские отношения очень важны. Надеюсь, что и мы совместной с вами работой будем укреплять надежность функционирования энергосистемы Чувашской Республики, всей России.
Заместитель генерального директора ОАО «ЭСК РусГидро» Бислан Гайрабеков, по такому случаю специально приехавший в Чебоксары, напомнил, что в прошлом году пять предприятий Чувашии достойно представили республику на федеральном уровне. И нынче, уверен он, в конце июня лучшие чувашские потребители обязательно будут приглашены на награждение в Совет Федерации. Само словосочетание «надежный партнер», по его мнению, «является своеобразным сигналом всем остальным о том, что у тех, кто по итогам акции стал надежным партнером, налажено стабильное производство, и всему деловому сообществу есть смысл с ними сотрудничать. Это очень престижно, с такими партнерами всем приятно иметь дело: и банкам, и производителям, и потребителям».
Ну а Чувашской энергосбытовой компании (входит в структуру РусГидро), которая выступила организатором конкурса на территории республики, сам бог велел стимулировать участников рынка к своевременным расчетам за энергоресурсы, налаживать диалог с потребителями. Исполнительный директор компании Константин Афанасьев признал, что в силу понятных причин чаще приходится общаться с проблемными клиентами – звонить им, встречаться, приглашать «на ковер» в различные комиссии… «Но это не значит, что мы про вас, наших добросовестных потребителей, забываем, – заверил Константин Васильевич, – мы вас ценим и уважаем, так как именно вы придаете нам устойчивость, добросовестно оплачивая потребление электроэнергии, позволяете нам, в свою очередь, платить вовремя сетевым организациям, оптовому рынку электроэнергии. Поэтому наши двери для вас всегда открыты. На все ваши вопросы, связанные с энергопотреблением, постараемся ответить – подскажем, поддержим советом».
…Глава правительства и заместитель гендиректора «ЭСК РусГидро» жмут руки руководителям предприятий-победителей проекта «Надежный партнер»: «Спасибо за партнерство!» А документальное, так сказать, подтверждение надежности – солидный диплом каждому. Они, кстати, подписаны Главой республики Михаилом Игнатьевым – тоже, значит, ценит партнерские отношения.

Лучшие потребители электрической энергии по итогам 2014 г.
ПРОМЫШЛЕННОСТЬ
ООО «Молочное дело-Ивня», г. Алатырь
ОАО «Комбинат автомобильных фургонов», г. Шумерля
ЗАО «Чебоксарское предприятие «Сеспель», Моргаушский район
ОАО «Инвестиционно-строительная компания «Честр-Групп», г. Чебоксары
ОАО «ПМК-8», г. Цивильск
ОАО «Шумерлинский завод специализированных автомобилей»
ЖКХ
ООО «Коммунальный сервис», Комсомольский район
АО «Горсвет», г. Чебоксары
Ядринское муниципальное производственное предприятие жилищно-коммунального хозяйства (МПП ЖКХ)
ООО «ТеплоКомфорт», Вурнарский район
ООО «Коммунальник», Янтиковский район
ООО «УК «Сельский комфорт», г. Чебоксары
БЮДЖЕТНЫЕ ОРГАНИЗАЦИИ
БУ «Центральная районная больница Алатырского района»
Государственное автономное профессиональное образовательное учреждение «Чебоксарский электромеханический колледж»
БУ «Калининский психоневрологический интернат», Вурнарский район
БУ «Комсомольская центральная районная больница»
БУ «Янтиковская центральная районная больница»
МБДОУ «Детский сад № 6 «Сказка», г. Цивильск
СЕЛЬСКОЕ ХОЗЯЙСТВО
ООО «Яманчурино», Яльчикский район
ОАО «Племенной птицеводческий завод «Канашский»
ООО «Вурнарец», Цивильский район
ООО «Торговое предприятие «Сувар-2», Чебоксарский район
ЗАО «Прогресс», Чебоксарский район
СХПК «Коминтерн», Красночетайский район
МАЛЫЙ БИЗНЕС
ИП Вязов А.Н., Моргаушский район
ООО «Оптовик», Татарстан (представительство в гг. Канаш, Новочебоксарск)
ООО «ФИЛГРОСС», г. Чебоксары
ООО «Стоматология «Стома», г. Алатырь
ИП Егоров Н.А., Красноармейский район
ИП Иванов Ю.К., Вурнарский район
ЭЛЕКТРОСЕТЕВЫЕ КОМПАНИИ
ОАО «Канашские городские электрические сети»
ЭНЕРГОЭФФЕКТ
Филиал ЗАО Фирма «Август» «Вурнарский завод смесевых препаратов»

Опубликовано: 10:23 23 Май 2015 г.


Читайте также:

Один Ответ

  1. Подзаголовок из другого материала ……про Шанхай

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.