В Чувашии ветеранов труда станет больше

В отделах соцзащиты республики готовы к приему кандидатов в ветераны труда. Фото Олега МАЛЬЦЕВАНА ДВА С ПОЛОВИНОЙ ГОДА СНИЖЕН НЕОБХОДИМЫЙ ТРУДОВОЙ СТАЖ

В отделах соцзащиты населения начат прием заявлений на присвоение звания «Ветеран труда Чувашской Республики» по трудовому стажу. Согласно новому указу Главы Чувашии, вступающему в силу с 1 июня 2015 года, его получат еще около десяти тысяч жителей республики.
Напомним, звание «Ветеран труда Чувашской Республики» жителям республики, имеющим большой трудовой стаж, наравне с удостоенными государственных наград стали присваивать с 1 января 2012 года (Указ Президента Чувашской Республики от 7 октября 2011 года № 90). Первоначально закон определял в качестве необходимого условия наличие непрерывного трудового стажа 40 лет для женщин и 45 лет для мужчин. За три с небольшим года, по данным Минздравсоцразвития, звание получили более 25 тысяч жителей Чувашии. А в ноябре 2014 года Глава республики подписал указ о снижении трудового стажа на 2,5 года. Теперь звание «Ветеран труда Чувашской Республики» женщины могут получить при общем трудовом стаже 37 лет и 6 месяцев, мужчины – 42 года и 6 месяцев.
«В результате этих изменений почетное звание и соответствующие меры социальной поддержки получат еще около 10 тысяч жителей республики, – пояснила журналистам замминистра здравоохранения и социального развития Галина Германова. – Это неплохой подарок ветеранам в год 70-летия Великой Победы. Указ вступает в силу с 1 июня. И в отделах соцзащиты республики уже начат прием заявлений».

ЧЕМ ПОДТВЕРЖДАЕТСЯ СТАЖ
Основными документами, подтверждающими трудовой стаж, являются:
– трудовая книжка,
– трудовая книжка колхозника,
– военный билет,
– справка, выданная работодателем или соответствующим государственным (муниципальным) органом,
– справка архивного учреждения,
– трудовой договор, оформленный в соответствии с трудовым законодательством, действовавшим на день возникновения соответствующих правоотношений.

Подруги-работницы издательско-полиграфического комплекса «Чувашия» Зоя Смирнова и Маргарита Трофимова были одними из первых, кто пришел подавать заявление в отдел соцзащиты Калининского района Чебоксар 13 мая. «Мы довольны, что принят такой указ, – поделились они. – Ранее люди огорчались, что установлен слишком большой трудовой стаж. Особенно те, кому до заветных лет не хватало совсем чуть-чуть. Уже после прекращения трудовой деятельности люди заново устраивались на работу, чтобы выработать требуемый стаж… Многие, наверное, теперь радуются. Как и мы. Обе уже трудимся по 38 лет. Прибавка к пенсии неплохая – ветераны труда имеют право на ежемесячную денежную выплату в 1082 рубля и компенсацию в размере 50 проц. оплаты услуг связи».
Как подчеркнули в Центре предоставления мер социальной поддержки Минздравсоцразвития Чувашии, с заявлением о присвоении звания пенсионерам нужно обращаться в отделы соцзащиты по месту жительства. С собой надо иметь пенсионное удостоверение, одну фотографию размером 3х4 и соответствующие документы.
Копии паспорта, документов, подтверждающих трудовой стаж (трудовая книжка, трудовая книжка колхозника, военный билет, справки, выдаваемые работодателями или государственными муниципальными органами, справки архивных учреждений, трудовые договоры) представляются лично заявителем.
Если возникнут какие-то проблемы, например, человек не принес (или забыл) какие-то справки, то отдел сам запрашивает их в органах, назначающих пенсии. К таким документам относятся справки о наличии периодов трудовой деятельности, установленных по свидетельским показаниям, о периодах уплаты страховых взносов, о периодах работы в колхозе. Это предусмотрено правилами межведомственного информационного взаимодействия. «Так что особо волноваться не нужно, наши работники все сделают вовремя и как положено», – заверила заместитель директора центра Нина Петрова. И добавила, что документы принимают и в Многофункциональных центрах.
Кстати, звание «Ветеран труда Чувашской Республики» установлено указом Президента Чувашской Республики с апреля 2007 года, а указами от октября 2011 и ноября 2014 годов категория граждан, имеющих право на присвоение этого звания, расширена. Сегодня это:
– удостоенные государственных наград Чувашской Республики, после назначения им пенсии либо по достижении возраста, дающего право на пенсию по старости;
– проживающие на территории Чувашии и имеющие трудовой стаж не менее 37 лет и 6 месяцев женщины и 42 года и 6 месяцев мужчины, после назначения им пенсии либо по достижении возраста, дающего право на пенсию по старости.

Опубликовано: 11:21 19 Май 2015 г.


Читайте также:

2 Ответы

  1. Указ вступил в силу с 1 июня. Почему заявления стали принимать после 15 мая. Я подала заявление 27 мая, но до сих пор не получила удостоверения. Согласно принятым документам заявления должны рассматривать в течение 45 дней.

  2. Неработающие ветераны труда залужили намного больше ежемесечные социальные выплаты чем нынешние,но власти этого упорно не замечают

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.