Отмечают свадьбу в День Победы

На золотой свадьбе пять лет назад. Фото из архива семьи БакузовыхПРОСТЫЕ РАДОСТИ СЕМЬИ БАКУЗОВЫХ

Не думали, не гадали юные Константин и Мария Бакузовы, когда сыграли свою свадьбу 9 мая 1955 года, что будут отмечать бриллиантовую – через шестьдесят лет совместной жизни.
Они познакомились через десять лет после Победы. Раньше просто не могли – дети войны, они жили в разных уголках Чувашии. Пока ждали родных с фронта, Константин подростком работал на эвакуированном в Чебоксары заводе, а Мария вдоволь хлебнула непростой сельской жизни в Порецком районе.
Впервые увиделись они в Чебоксарах, когда оба поступили в школу фабрично-заводского обучения. Нельзя сказать, что это была какая-то бе-зумная любовь с первого взгляда, признается спустя годы Мария Матвеевна. Однако среди всех ее кавалеров Константин оказался самым душевным, но и настойчивым тоже.
Долго присматривались друг к другу, спешить в те годы принято не было. В том, что свадьбу решили сыграть 9 мая, ничего удивительного для них нет. Все-таки первые десять лет мирного неба над головой. И хотя нельзя было сказать, что в те годы шиковали, однако Мария сшила себе свадебное платье по заказу. «Не такое, конечно, роскошное, как шьют сейчас», – вспоминает она. И свадьбу отметили скромно – дома в кругу родных.
Наверное, все же не в пышных торжествах дело. Ведь с тех пор вот уже шестьдесят лет Константин Григорьевич и Мария Матвеевна живут душа в душу. Всегда вместе, всегда вдвоем, разделяя общие интересы и увлечения. Оба оказались «однолюбами» и в работе: всю жизнь проработали на одном и том же предприятии, хлопчатобумажном комбинате. У обоих – одна запись о поступлении на работу в трудовых книжках и одна запись о браке в паспортах.
«Я всегда была спокойна, знала, что после работы муж торопится домой», – говорит женщина. И бриллиантовую свадьбу 9 мая 2015 года Константин Григорьевич и Мария Матвеевна отметили так же скромно, как и раньше, дома с родными и друзьями.
Пыталась я выспросить, в чем секрет крепкой семьи четы Бакузовых, но трудно оказалось ответить на этот вроде бы простой вопрос. «Спросите лучше у Марии Матвеевны», – сказал Константин Григорьевич. А Мария Матвеевна тоже сразу не нашлась с ответом: «Живем дружно, не ругаемся никогда, уважаем друг друга». Должно быть, и вправду трудно объяснить, что такое семейное счастье, когда оно так естественно – как воздухом дышать.

Опубликовано: 10:10 16 Май 2015 г.


Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.