Под мелодии военных лет

Фото cap.ruЧЕБОКСАРЫ БЕГУТ, ПОЮТ И СОСТЯЗАЮТСЯ

Уже не первый год обязательной частью праздничных акций в честь Дня Победы в столице республики является массовый пробег членов республиканского отделения Российского союза боевых искусств. А затем – их показательные выступления на Красной площади.
Вот и нынче задолго до официального старта мальчишки и девчонки в кимоно, спортивной форме, борцовских куртках стали появляться на месте сбора – в мемориальном парке «Победа». Вскоре многие из них, не утерпев, и вовсе облепили практически всю экспонирующуюся здесь военно-историческую технику. А кое-кто даже влился в действовавшую у подножия ДК имени П.П. Хузангая танцплощадку военных лет, где исполнялись фокстроты, танго, вальсы наших бабушек и дедушек вперемешку с современными ритмами.
Но прозвучала команда: «На построение!» – и колонна в тысячу человек дисциплинированно двинулась для возложения цветов к Вечному огню. После чего юные сторонники боевых искусств и их наставники легкой трусцой направились по чебоксарским улицам в сторону Красной площади, где вовсю гремели мелодии военных лет и шел костюмированный концерт артистов филармонии.
Вскоре их на развернутом здесь концертно-развлекательном подиуме последовательно сменили творческие коллективы Чувашского национального конгресса и лучшие артисты города. А с наступлением темноты над площадью зазвучал гигантский многоголосый хор, объединивший детские коллективы, ветеранов, профессиональных исполнителей в программе «Поют Чебоксары», в сопровождении духового оркестра воинской части № 3997.
Но это будет потом. А примерно в 16.00 на Красной площади под ободряющие возгласы гулявших здесь горожан, наконец, появилась колонна спортсменов в сопровождении сотрудников ГИБДД. Когда в песенно-развлекательном блоке образовалась заранее запланированное «окно», в него вклинились мальчишки и девчонки в спортивной форме. В течение примерно полутора часов они держали всех в азарте и напряжении своими порой почти цирковыми трюками.
С показательными номерами выступили представители тайского бокса и чувашской национальной борьбы керешу, русского боевого стиля, корейского хапкидо и китайского ушу, а еще – сразу нескольких направлений японских боевых искусств. «В нынешнем году мои воспитанники впервые приняли участие в показательных выступлениях, – признался корреспонденту «СЧ» руководитель республиканской ассоциации ден-то каратэ-до фудокан Виталий Ефремов. – И для них это оказалось весьма ответственным мероприятием. И очень даже волнительным».

Опубликовано: 10:43 14 Май 2015 г.


Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.