Победа объединяет поколения

ЧУВАШИЯ ВСТРЕТИЛА 70-Ю ГОДОВЩИНУ ВЕЛИКОЙ ПОБЕДЫ + ФОТОРЕПОРТАЖ

В Чебоксарах 9 Мая торжественные мероприятия начались ранним утром: Глава республики Михаил Игнатьев вместе с ветеранами Великой Отечественной войны, участниками боевых действий, тружениками тыла, представителями политических партий и общественных организаций, руководителями органов власти торжественно возложил цветы к Вечному огню у монумента Воинской Славы в мемориальном комплексе «Победа».
НИКТО НЕ ЗАБЫТ
Павших почтили минутой молчания и заупокойной литией, совершенной в часовне Святого Иоанна. По окончании службы Глава Чувашии вручил орден Русской православной церкви Святого Благоверного князя Дмитрия Донского II степени митрополиту Чебоксарскому и Чувашскому Варнаве. Мало кто знает, что он, единственный из ныне живущих митрополитов, является тружеником тыла. Цветами Михаил Игнатьев украсил и памятник воинам, погибшим в Афганистане, а также возложил букет к монументу воинам, погибшим в локальных конфликтах на Северном Кавказе.
В 11 часов начался праздничный митинг в Новочебоксарске. «День Победы является ярким символом национального триумфа, единения нашего народа, его величия и силы духа, – сказал Глава республики и пожелал горожанам крепкого здоровья, долгих лет жизни, мирного неба над головой. – Весь мир увидел величие и мощь нашей страны, узнал, как беззаветно наш народ любит свою Родину и готов сражаться за ее свободу».
Горожан поздравили глава администрации Новочебоксарска Олег Бирюков и участник Великой Отечественной войны Георгий Борков, который в составе Третьего Украинского фронта участвовал в освобождении Украины и Польши. От молодежи слово предоставили кадету из средней школы № 10 Александру Курчавому: «Мы будем стараться быть достойными подвига отцов, дедов и прадедов, насмерть сражавшихся с врагом, защитивших родную землю!» Участники праздничного митинга почтили память погибших минутой молчания и возложили цветы к памятнику павшим героям.
ПАРАД
К моменту проведения парада на Красной площади в Чебоксарах яблоку негде было упасть. Ровно в полдень военный комиссар, полковник Александр Мокрушин скомандовал: «Равняйсь! Смирно!» – и колонны замерли. Ветераны, которым поставили кресла в специально выделенной зоне, тоже встали и выпрямились под звуки гимнов России и Чувашии.
– Из всех войн Великая Отечественная стала самой страшной и разрушительной. Она длилась 1418 дней и ночей, оставила после себя тысячи уничтоженных городов, сел и деревень, миллионы исковерканных судеб, – начал свою речь Глава Чувашии Михаил Игнатьев. – Неоценимый вклад в Великую Победу внесли и уроженцы Чувашии, среди которых 66 Героев Советского Союза и 11 полных кавалеров ордена Славы. Более 200 тысяч наших земляков ушли на фронт, больше половины из них не вернулась домой. Женщины и дети сутки напролет работали, делили последнюю краюху хлеба с беженцами и эвакуированными. Нынешние поколения в вечном долгу перед теми, кто на передовой и в тылу отдавал все силы ради Победы, а в послевоенные годы восстанавливал страну после разрухи. Вы покрыли себя неувядаемой славой, а мы всегда будем свято чтить ваши подвиги!
После торжественных речей под живую музыку духового оркестра состоялось прохождение сводного полка Чебоксарского гарнизона. Чтобы лучше видеть, ребятишки полезли на бордюры, столбы и подставки для флагов – зрелище было завораживающим. В праздничном строю прошли более 1000 человек – представители силовых ведомств, ветераны Афганистана, участники боевых действий на Северном Кавказе, воспитанники кадетской школы, детской полицейской академии, военно-спортивных клубов. Впервые в параде участвовали члены клуба исторической реконструкции, юные барабанщики и казаки.
– Мам, это Т-34! – захлебнулся от восторга мальчишка справа от меня, сидевший на плечах отца. Папа, впрочем, тоже горящим взором провожал легендарные «полуторки», пушки, зенитный прожектор, «катюшу» и другую военную технику. С неба сыпались парашютисты – даже те, кто до этого крепился, достали мобильники, чтобы заснять на память реющие в вышине флаги России и Чувашии, парашют в виде георгиевской ленточки.
– Не знаю, куда и смотреть, – обернулся ко мне ветеран, весь в «чешуе» из медалей и орденов. И правда: сверху вертолет посыпал парад блестками, по асфальту катились ретроавтомобили, возглавляемые «Победой».
БЕССМЕРТНЫЙ ПОЛК
Он оказался самым трогательным моментом парада. Несмотря на нестройность колонны – люди шагали не в ногу, – снимки магически притягивали взгляд. Какие красивые лица! И как много тех, кто пал на той войне: колонне, казалось, не было конца… Потомки тех, кто пропал без вести, пал на поле боя, умер от ран в мирное время, уже не первый год участвуют в этой всероссийской акции. Но впервые в Чебоксарах Бессмертный полк прошел в составе официального парада, и это стало открытием, даже откровением для многих – скольких мы недосчитались…
Горожане остались после окончания парада гулять на набережной. Дети, возбужденные обилием впечатлений и проголодавшиеся на свежем воздухе, особенно обрадовались походным кухням с «фронтовой» кашей. Улыбчивые «раздающие» подбадривали: «Налетай, ребята, – гречка с тушенкой да с дымком!» Народ активно фотографировался на фоне знамен, дети дарили цветы и открытки ветеранам. «Давай сюда, здесь знамя нашей улицы! – слышалось у штандарта 324-й стрелковой дивизии, сформированной осенью 1941 года на территории Чувашии. Более четверти ее состава – 200 человек – были призваны из городов и сел нашей республики. Дивизия участвовала в разгроме гитлеровских полчищ под Москвой, с боями дошла до Кенигсберга.
Маленькая старушка в беретике, до пояса украшенная звенящими при каждом движении медалями, отдала свою палку дочери и обняла спросивших разрешения сфотографироваться с ней малышей: «Конечно, можно! Как сегодня все красиво, столько людей… Вот только своих знакомых я так и не нашла, в 95 лет их с каждым годом все меньше. Приезжайте ко мне, я на Южном поселке живу, меня Мария Ивановна зовут».
…Даже разъезжаясь по домам, люди пели в маршрутках «День Победы» и «Нам нужна одна Победа». Теснота и «чувство локтя» в этот день не раздражали, как обычно. Почему-то все люди казались братьями, как будто Победа случилась сегодня, а не много лет назад.
– У вас кто? – спрашивали в троллейбусе друг друга люди с плакатами из Бессмертного полка.
– Дед, погиб в 43-м…
– А у нас прадед, пропал без вести в 42-м…
В следующем году я тоже пойду в этом строю, неся фото.

Фото Максима ВАСИЛЬЕВА:

navigate_before
navigate_next
Опубликовано: 12:00 13 Май 2015 г.


Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.