На народные средства

И стар и млад у монумента.ОТДАВАЯ ДОЛГ ПОГИБШИМ ЗЕМЛЯКАМ

8 мая Главу Чувашии Михаила Игнатьева пригласили в деревню Асаново Комсомольского района на церемонию открытия нового памятника погибшим в Великой Отечественной войне. Приветствуя ветеранов, почетный гость отметил, что эта святая дата является символом национального триумфа и народного единения. «Победа нашего народа в этой войне никогда не утратит своей исторической значимости», – подчеркнул он.
И это видно на местном примере. По инициативе здешнего жителя Клима Салаева в прошлом году был заложен первый камень мемориала. Все односельчане от мала до велика внесли добровольные пожертвования – собрали около одного миллиона рублей. Проект памятника высотой 5 метров составил выходец из села Комсомольское Сергей Лукиянов. Сам памятник безвозмездно изготовлен на предприятии, которое возглавляет Владимир Бакшаев.
Собрав необходимые средства, жители отдаленного поселка Ульяновка Батыревского района впервые встретили народный праздник у своего памятника. Война выставила суровый счет потерям: погибли 27 сыновей, отцов и братьев, среди них 19 пропали без вести. Беда вошла в каждую семью. Вернулись домой только 20 солдат. Всего в Батыревском районе в рамках подготовки к 70-летию Победы отремонтированы 44 памятника и обелиска.
В деревне Вторые Тойзи Цивильского района на кладбище обновили солдатскую пирамиду со звездой на могиле лейтенанта-инструктора 20-го запасного авиаполка Михаила Александровича Ермакова. Летчик погиб здесь 11.02.1944 г. во время перегона крылатой машины американского производства. А еще в районе открыта мемориальная доска в деревне Михайловка. Цивиляне уходили на фронт через здешнюю станцию Цивильск. Эшелоны увезли на Запад 9500 человек, а вернулись домой лишь около 3300. Другое священное место на районной карте появилось в деревеньке Большие Крышки Конарского сельского поселения. Памятник в честь воинов-освободителей изготовил местный житель Александр Попов, известный многим под именем Радомир. Скульптура из дерева изображает прощание солдата с матерью.
В Козловке открылась Аллея героев воинской и трудовой славы – 15 славных имен, которые оставили яркий след в истории России и Чувашии. Цветы легли к подножию нового памятника участникам Великой Отечественной войны, погибшим на фронте и умершим в послевоенные годы, уроженцам Нижнего Кургана, ныне одноименной улицы. Инициатор доброго дела Владимир Смирнов награжден грамотой Козловского района.
В Красночетайском районе на митингах открывали памятники в деревнях Березовка и Сормово Атнарского, а также Яманы Староатайского сельских поселений. На обелисках высечены имена земляков, отдавших жизнь за Родину.

Опубликовано: 10:47 13 Май 2015 г.


Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.