Хотелось петь и танцевать

Фото Олега МАЛЬЦЕВАВСЕРОССИЙСКИЕ АКЦИИ НАШЛИ ОТКЛИК В ДУШАХ ЧЕБОКСАРЦЕВ + ФОТОРЕПОРТАЖ

В среду к пяти вечера в центре Чебоксар собралась масса народу. Над площадью Республики вздымались таблички, красные знамена Победы, голубые флажки с символикой «Единой России» и «опознавательные» таблички: «Чебоксарский электромеханический колледж» или «Республиканский клинический онкологический диспансер». Тут были и детсадовцы в военной форме, попавшие «с корабля на бал» – с утреннего парада на вечерний флешмоб, и парни в морской, десантной форме. На специально приготовленные места заботливо усаживали ветеранов. Через час начиналась всероссийская акция – флешмоб «День Победы».
Впервые подобное мероприятие организовали в прошлом году студенты Донского государственного технического университета, хором исполнив на площади перед главным корпусом известную песню «День Победы».
«Низкий поклон нашим дорогим участникам Великой Отечественной войны, ветеранам, труженикам тыла, которые беззаветно служили Отчизне и победили фашизм, отстояли мирное небо», – сказал Глава Чувашии Михаил Игнатьев. Он напомнил, что наша нравственная обязанность – воспитать в молодом поколении чувство гордости за Родину, за своих дедов и прадедов, за Победу, одержанную советским народом в той войне. Это станет уже нашей победой в борьбе за историческую правду, которую кое-кто сегодня пытается исказить, переиначить. Спустившись со сцены, Глава республики присоединился к собравшимся, чтобы петь вместе со всеми.
«День Победы, как он был от нас далек», – вышел на сцену молодой солист в алом пиджаке. «Как в огне потухшем таял уголек», – дружно подхватила толпа, очарованная обаянием и прекрасными вокальными данными запевалы. «Пожалуйста, дайте на время. Мы только споем и вернем», послышалось рядом умоляющее. Женщина просила у незнакомой соседки голубой флажок, как оказалось, имевший и прикладное значение, – на его обратной стороне напечатали текст песни. Получив «шпаргалку», они с подругой вдохновенно присоединились к многоголосью.
«Казаки, казаки, едут, едут по Берлину наши казаки», – уже в другой тональности пел солист со сцены, не оставляя в толпе равнодушных: кто не знал слов, пританцовывал в такт. «Какой голос! Чего ж его не представили, певца-то?» – перешептывались вокруг. Впрочем, некоторые уже узнали известного в республике Вячеслава Дика, а вскоре и ведущий подтвердил это.
Следом вышел народный ансамбль казачьей песни «Раздолица», и над площадью полилось: «Хороша и привольна казачья земля…» Рядом молодой человек, захваченный пением, отбивал ритм ногой. «Нравится?» – «Да. Очень!» – охотно ответил он. Александр Шампулин – студент третьего курса института культуры и искусств. Пояснил, что его будущая специальность предполагает как раз организацию подобных мероприятий. На какие мелодии будет делать упор? «На чувашские, русские, казачьи, татарские тоже нравятся, – не задумываясь, отвечал парень. – Из современной попсы мало что привлекает: она, на мой взгляд, бессмысленна. Другое дело, русский рок».
Между тем площадь заметно опустела. Наверняка такого бы не случилось в теплый вечер, но погода не баловала. Остались только покоренные талантом солиста, продолжившего исполнение военных песен, и желающие посмотреть на другой всероссийский флешмоб – танцевальный «Вальс Победы». В течение месяца одна из танцевальных студий города обучала всех желающих вальсировать в стиле 30-40 годов прошлого века. И вот пары вышли на танцпол, то есть на асфальт. Присутствующие поежились, плотнее закутались в шарфы и куртки, глядя на партнерш молодых людей, нарядившихся в платьица без рукавов, в туфельки поверх белых носочков… Но тут бессмертный «Осенний сон», закружил их, озарил лица счастливыми улыбками. Показалось, будто время приоткрыло завесу: и мы видим послевоенную молодежь, самозабвенно вальсирующую теплым майским вечером 1945 года.
На второй мелодии в ряды обученных исполнителей уже влились присутствующие, одетые по погоде. «Очень хочется танцевать, такой сегодня подъем эмоциональный, что устоять невозможно», – улыбалась горожанка Ирина Федянина. «Молодежь уж больно задорная, и нам хочется присоединиться», – подхватила ее подруга. И дамы закружились в вальсе.

Фоторепортаж Олега МАЛЬЦЕВА:

navigate_before
navigate_next
Опубликовано: 11:13 8 Май 2015 г.


Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.