От Житомира до Берлина

КАК УКРАИНКА НАШЕГО СОЛДАТА СПАСЛА

Многие фронтовики нашего Штанашского сельского поселения были награждены боевыми медалями и орденами. Я хочу рассказать об одном из орденоносцев – ветеране Великой Отечественной войны и труда Василии Андреевиче Андрееве.
27 ноября 1939 года он был призван в ряды Красной Армии. Учился в военном училище города Житомира, где готовили авиамехаников. Затем был определен в 92-й истребительный авиаполк, где прослужил полтора года.
Когда началась Великая Отечественная война, их аэродром фашисты разгромили полностью. В небо успели подняться только несколько самолетов. Вся Советская Армия отступала, им тоже пришлось отступать. Группа, в которой находился наш земляк, оказалась в окружении и набрела на украинскую деревню. Старики и женщины не отказали им в помощи, обогрели, переодели, накормили… И вдруг послышался лай собак и громкое «шнелль, шнелль!» – это немцы вели колонну русских военнопленных. При виде немецких овчарок и измученных пленных у одного молодого солдата из группы Андреева нервы не выдержали, и он побежал в сторону леса. Тотчас же прозвучала автоматная очередь, солдат упал…. А к Василию Андреевичу, стоявшему во дворе дома, направился немецкий офицер. Вдруг одна украинская женщина бросилась к немцу, упала на колени и стала просить его не забирать своего «мужа-помощника». Обхватив ногу немца, со слезами на глазах она все говорила, все просила. Понял ли тот офицер ее лепет или нет, но почему-то повернулся и отправился к колонне пленных.
В тот же вечер командир приказал группе собраться, чтобы продолжить путь дальше. Украинские крестьяне собрали еду, одежду, кто что мог. И солдаты двинулись в путь искать своих. Группе удалось выйти из окружения и попасть на сборный пункт. Здесь после проверки формировали взводы, направляли бойцов на передовую. Наш земляк ждал своей очереди, и тут вдруг его кто-то окликнул: «Андреев!» Оказалось, что механик того самого полка, где он раньше служил, набирал группу специалистов-авиамехаников. Так он оказался в 5-м авиаполку 207-й истребительской авиадивизии. Вместе с сослуживцами Василий Андреев готовил истребители к вылету. Опытного авиамеханика ценили в полку. Работа требовала сноровки, умения быстро наладить всю систему машины. К тому же она часто выполнялась в ночное время, иногда и под бомбежками фашистов.
Самолеты, которые обслуживались бригадой Василия Андреева, громили фашистов на территориях Украины, Польши, Австрии, Венгрии, Чехословакии, Германии. За проявленное мужество он был награжден медалями «За отвагу», «За взятие Берлина», орденом Красной Звезды.
Лишь через год после окончания войны смог сержант Андреев вернуться в родное село. Ему тотчас же предложили пост председателя Штанашского сельпо. Затем трудился и начальником почтового отделения, и председателем Штанашского сельсовета. Он прожил жизнь достойно и ушел в мир иной в возрасте 87 лет в апреле 2002 года.
Василий Андреевич часто рассказывал нам о войне. И всегда с большой теплотой вспоминал жителей той украинской деревни. После войны он мечтал побывать в тех местах, найти добрых людей и поблагодарить их за помощь в трудные минуты первого года войны. Но, к сожалению, съездить на Украину фронтовик так и не сумел.

Галина ЗОТОВА, учительница,
село Штанаши, Красночетайский район

Опубликовано: 10:08 8 Май 2015 г.


Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.