Мой прадед храбро сражался

Под Сталинградом шли ожесточенные бои... Фото с сайта topwar.ruКАК УКРАИНКА НАШЕГО СОЛДАТА СПАСЛА

День Победы не случайно называют праздником со слезами на глазах. Мы склоняем головы перед ветеранами, отстоявшими мир, право на труд и счастливую жизнь новых поколений.
Я, правнучка фронтовика, много слышала о войне. Мой прадедушка Пантелей Егорович Егоров родился в деревне Тузи-Мурат Вурнарского района. Награды подтверждают, как храбро он сражался. Медалью «За отвагу» командир расчета минометной роты 1 стрелкового батальона сержант Егоров отмечен за то, что в боях с 18 августа 1943 года он со своим расчетом обеспечивал успешное выполнение боевых задач, поставленных перед батальоном.
В наградном листе к ордену Красной Звезды записано: «Товарищ Егоров на фронте Отечественной войны с первых дней, имеет три ранения. В районе Сталинграда в боях с немецкими захватчиками в составе 17 мотострелковой бригады, будучи командиром минометного расчета, при ведении огня по противнику был тяжело ранен в голову. 15 декабря 1942 г. на Гомельском направлении в составе 68 стрелкового полка 70 стрелковой дивизии при форсировании реки Сож, преследуя отступающего противника, был тяжело ранен. 31 сентября 1943 г. на Витебском направлении в составе 222 стрелковой дивизии у деревни Копти во время ведения огня 11.01.1944 г был легко ранен. Своими самоотверженными действиями способствовал успеху наших войск…»
А к ордену Отечественной войны II степени его представили за то, что «18 апреля 1945 года в бою за деревню Обер Линдов в Германии прямой наводкой отразил две контратаки немцев, расстреливая их в упор из своего орудия».
Кроме этих наград сержант Егоров за мужество и героизм, проявленные в боях с немецко-фашистскими захватчиками, был награжден медалями «За освобождение Варшавы», «За взятие Берлина» и «За победу над Германией». Мой прадед участвовал в освобождении Белоруссии, Польши и Германии. День Победы встретил под Берлином.
Дома Пантелея Егоровича ждала жена Клавдия Григорьевна и трое детей. Бывший солдат с жаром взялся за колхозные дела. Односельчане избрали его председателем местного колхоза. Через пять лет по состоянию здоровья он перешел в лесники. Потом снова вернулся в колхоз, работал пчеловодом. Но ранения давали о себе знать. Скончался он через 11 лет мирной жизни.
…Сегодня уже подросли внуки и правнуки фронтовика Пантелея Егоровича Егорова. На его примере мы знаем истинную цену ратному и трудовому подвигу участников Великой Отечественной войны.

Милена АНДРЕЕВА,
ученица 9-го класса
Тузи-Муратской школы Вурнарского района

Опубликовано: 10:01 8 Май 2015 г.


Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.