Знак вопроса

ПЕНСИЯ – В ЛЮБОМ СЛУЧАЕ

Муж сестры погиб в автокатастрофе. Полагается ли ее детям пенсия по потере кормильца, если последние три года он работал частным предпринимателем?

Ирина АФАНАСЬЕВА, Чебоксары

Детям в возрасте до 18 лет (до 23 лет при условии обучения по очной форме в образовательных учреждениях и нахождении на иждивении), потерявшим родителей, назначается страховая пенсия по случаю потери кормильца или социальная пенсия.
Если у кормильца есть стаж (работа по трудовому договору, служба в армии, предпринимательская деятельность), то его дети имеют право на страховую пенсию по случаю потери кормильца. При этом периоды работы индивидуальным предпринимателем включаются в стаж при уплате страховых взносов в Пенсионный фонд. Если же кормилец не имел страхового стажа, назначается социальная пенсия, пояснили в республиканском отделении ПФР.

Елена ЗАЙЦЕВА

НА УРОК БЕЗ ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ?

Имеет ли право родитель прийти и послушать, как идет урок в классе, где учится его ребенок, заранее не предупредив об этом учителя?

Николай СТЕПАНОВ, г. Чебоксары

Посещение уроков учителя относится к внутришкольному контролю. Для этого составляется график, который доводится до сведения учителей. Посещение уроков родителями возможно по согласованию с руководителем школы и с внесением такой формы контроля в соответствующий график. Однако в любом случае родительский визит на урок возможен только при условии предупреждения учителя, сообщили в Минобразования республики со ссылкой на «Учительскую газету». Издание это, в частности, сообщает, что руководитель школы должен придерживаться принципов педагогической этики и международных стандартов статуса учителя. А согласно п. 67 Рекомендаций о положении учителей (приняты Специальной межправительственной конференцией о статусе учителей) педагог должен быть огражден от излишнего или неоправданного вмешательства родителей в вопросы, которые по своему характеру входят в круг профессиональных обязанностей учителя. В п. 63 документа также указано, что любая система инспекции и контроля должна быть организована таким образом, чтобы поощрять учителей и помогать им в выполнении их профессиональных задач, и не должна ограничивать свободу, инициативу и ответственность учителей.

Елена КУЗНЕЦОВА

БЫЛА НИЖЕ ПРОЖИТОЧНОГО МИНИМУМА

Я получаю социальную пенсию на несовершеннолетнего ребенка. С 1 апреля было повышение пенсии, но ее размер у меня остался прежний – 5771 руб. Почему?

Ольга ИВАНОВА, Чебоксарский район

Немало ты, крошка, требуешь денег...Поскольку размер социальной пенсии в связи со смертью кормильца не достиг республиканского прожиточного минимума пенсионера, ежегодно устанавливаемого Законом Чувашской Республики (на 2015 год он составлял 5771 руб.), к пенсии выплачивается федеральная социальная доплата до этого уровня.
При каждом повышении пенсии размер социальной доплаты пересматривается. Поэтому пенсионер может увидеть прибавку только тогда, когда пенсия превысит прожиточный минимум.
Например, на 1 января 2015 года размер социальной пенсии в связи со смертью кормильца составлял 4323 руб. 74 коп., что ниже прожиточного минимума. Поэтому к пенсии устанавливалась федеральная социальная доплата в размере 1447 руб. 26 коп. (5771 руб. – 4323 руб. 74 коп.). После повышения социальных пенсий на 10,3 проц. с 1 апреля 2015 года размер пенсии увеличен до 4769 руб. 09 коп., а доплата после перерасчета составляет 1001 руб. 91 коп. (5771 руб. – 4769 руб. 09 коп.). Таким образом, подлежащая к выплате общая сумма не изменилась и составляет 5771 рубль, рассказали в республиканском отделении Пенсионного фонда.

Елена ЗАЙЦЕВА

НЕ БОЙТЕСЬ ОБРАЩАТЬСЯ В СУД

В этом году исполняется 30 лет, как я приступила к работе медсестрой после окончания медучилища. Работала фельдшером на «скорой помощи», хирургической медсестрой, даже по уходу за ребенком находилась всего полгода. Раньше можно было оформить пенсию по старости, если хватает стажа, получать пенсию и продолжать работать. А теперь мне коллеги говорят, что законы изменились и мне нужно ждать, когда исполнится 55 лет. Правильно ли это?

Ирина, г. Чебоксары

– С 1 января 2015 года вступил в силу Федеральный закон от 28 декабря 2013 г. № 400-ФЗ «О страховых пенсиях». Этим законом сохранено право медицинских работников, тех, кто осуществлял лечебную и иную деятельность по охране здоровья населения в учреждениях здравоохранения, на досрочную пенсию по старости, – сообщила директор юридического агентства Любовь Кривова. – Страховая пенсия по старости им назначается досрочно независимо от возраста, если человек проработал не менее 25 лет в сельской местности и поселках городского типа и не менее 30 лет в городах, сельской местности и поселках городского типа (смешанный стаж), либо только в городах.
Многим знакома ситуация, когда, несмотря на продолжительную работу в медицинских организациях, Пенсионный фонд отказывает врачу или медицинской сестре в досрочном назначении пенсии по старости. Причины самые разные – неправильная запись о работе в трудовой книжке, исключение из специального медицинского стажа отпусков по уходу за ребенком, службы на медицинских должностях в армии, курсов повышения квалификации, периодов работы в частных клиниках. Сегодня в судах рассматриваются иски медицинских работников о включении таких периодов в специальный медицинский стаж для досрочного назначения страховой пенсии по старости. Большинство исков о включении в медицинский стаж курсов повышения квалификации и отпусков по уходу за ребенком до достижения возраста 3 лет, службы в армии на медицинских должностях удовлетворяются.

Алена ОЛЕНОВА

ЗА ЛИНОЛЕУМ ВЕРНУТ, А ЗА РАКОВИНУ НЕ ПОЛОЖЕНО

Такие затраты подлежат возврату.В одном из мартовских номеров «Советской Чувашии» нас заинтересовала заметка «Вернут и за квартиру, и за линолеум» в части налоговых вычетов на отделку квартиры. Хотелось бы подробнее узнать, на какие виды отделки распространяется этот вычет и какую максимальную сумму можно вернуть.

Семья НИКИФОРОВЫХ, г. Новочебоксарск.

– Налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета в размере не более 2 млн. руб. на приобретение квартиры или доли (долей) в ней. Если в договоре на покупку квартиры указано, что она без отделки, налогоплательщик может включить в расходы также затраты на отделочные материалы и работы, – поясняет заместитель начальника Инспекции Федеральной налоговой службы по городу Чебоксары Алексей Краснов.
Перечень отделочных работ определен Общероссийским классификатором видов экономической деятельности ОК 029-2007 (ОКВЭД). Монтаж электропроводки, выключателей, розеток, установка счетчиков потребления воды, сантехники, сплит-систем, встроенной кухонной техники, водонагревателя к отделочным работам не относятся. Соответственно не подлежат возврату и суммы, затраченные на покупку электрических розеток, ванн, раковин, бойлеров. Зато можно возместить расходы на обои, линолеум, ламинат, кафельную плитку, краску для пола, стен, обойный клей, побелку и многие другие материалы, а также на отделочные работы с использованием этих материалов. Для получения вычета гражданин обязан представить документы, подтверждающие произведенные расходы: кассовые чеки, договоры с организациями, производившими ремонт, и другие.
Вычет в части расходов на отделку заявляется не отдельно, а как составная часть вычета на приобретение жилья. Если гражданин хочет включить в сумму вычета не только расходы на покупку квартиры, но и расходы на ее отделку, он должен единовременно заявить имущественный вычет и на то, и на другое. Некоторые налогоплательщики составляют реестр, то есть отдельный список, куда включают все расходы на отделку.
Для получения вычета не важно, когда производилась отделка помещения: до момента выдачи свидетельства о государственной регистрации права собственности на квартиру или после. Однако, если при подаче первоначальной декларации на имущественный вычет не были заявлены расходы на отделку жилья, то впоследствии получить вычет по этим расходам уже не удастся.

Людмила АРЗАМАСОВА

ПОВЫШЕННАЯ – ИНВАЛИДАМ

Расскажите, в каком случае инвалид имеет право на повышенный размер пенсии?

Анатолий ИВАНОВ, Цивильск.

Право на более высокий размер пенсии имеют:
– инвалиды 1-й группы;
– пенсионеры-инвалиды, у которых на иждивении имеются нетрудоспособные члены семьи;
– пенсионеры-инвалиды, имеющие не менее 15 календарных лет работы в районах Крайнего Севера либо не менее 20 календарных лет работы в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, и страховой стаж продолжительностью 20 лет для женщин и 25 лет для мужчин.

Елена ЗАЙЦЕВА

Опубликовано: 9 апреля 2015 г.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.