8 обсуждаемых событий недели в Чувашии

veteran_prezНа два с половиной года снижен порог трудового стажа для присвоения звания «Ветеран труда Чувашской Республики». Подписанный Главой Чувашии указ позволит получить заслуженное звание, а вместе с ним положенные льготы более чем десяти тысячам жителей республики. На выплаты «новым ветеранам» предполагается направить и средства, предназначенные для субсидий госслужащим на улучшение жилищных условий.
***
02В рамках федеральной программы «Жилье для российской семьи» в Чувашии планируется построить 210 тыс. кв. метров жилья экономкласса. Дома будут возводиться в Чебоксарах (микрорайоны «Соляное» и «Гремячево»), а также в Цивильске и Чебоксарском районе. Прием заявлений начался в конце ноября. Как сообщают в управлении ЖКХ, энергетики, транспорта и связи Чебоксар, на 1 декабря подано уже 420 заявлений на участие в программе.
***
03На прошлой неделе состоялся ввод в эксплуатацию после реконструкции участка автодороги по ул. Пристанционной в Чебоксарах. На работы выделено более 28 миллионов рублей из Дорожного фонда Чувашии. Присутствовавший на церемонии открытия Глава республики Михаил Игнатьев отметил, что реконструкция позволит обеспечить на этом участке надежное транспортное сообщение, которого давно ждали автомобилисты.
***
сочин22Сегодня выпускники 11-х классов будут писать итоговое сочинение, возвращающееся в список выпускных экзаменов. Генеральная репетиция новшества состоялась 20 ноября. Как сообщают в Мин-образования республики, после проведения пробного сочинения «в критерии оценивания были внесены незначительные изменения – они коснулись умения использовать литературный материал. Теперь обучающиеся могут обращаться к произведениям устного народного творчества».
***
05В Чувашии готовы трудоустроить врачей-земляков, которые подпадают под сокращение в Москве. По данным Минздравсоцразвития республики, в Москве и Подмосковье трудятся порядка 150 врачей из Чувашии, и в ведомстве надеются, что порядка 30 проц. из них должны вернуться. В первую очередь наш Минздрав рассчитывает на возвращение участковых врачей, педиатров и акушеров-гинекологов.
***
066Завершен прием работ на соискание ежегодных республиканских журналистских премий по итогам 2014 года. Как сообщают в Союзе журналистов Чувашии, на премию имени Семена Эльгера заявлено восемь работ, по четыре – на премии имени Николая Никольского и Леонида Ильина. Среди соискателей – не только сотрудники газет, есть в списке и пресс-секретарь, и помощник по связям с общественностью, и главный специалист одной из районных администраций.
***
07Администрация Красночетайского района Чувашии внедрила новый способ борьбы с курением: некурящим сотрудникам к ежегодному оплачиваемому отпуску добавляется еще один день. Как уверяют в администрации, такая методика уже дала свои результаты. Почин борьбы с никотином подхватили и в местном колхозе «Свобода», сообщает ГТРК «Чувашия». Но стимулы выбрали другие: тем, кто бросит курить, в хозяйстве решили повысить зарплату на тысячу пятьсот рублей.
***
08С 29 ноября в России вступили в силу изменения в Правила дорожного движения. Нововведения, сообщают в УГИБДД МВД по Чувашии, коснулись и обгона на нерегулируемом пешеходном переходе. Теперь за это нарушителю грозит штраф 1500 рублей. Также водителям придется не только снижать скорость перед пешеходным переходом, где есть люди, но и обязательно останавливаться. Все нововведения в ПДД описаны в постановлении Правительства РФ № 1197 от 14 ноября 2014 г.



Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.