Чувашстат составил среднестатистический портрет пенсионера республики

Социально-демографический+портрет+пожилого+гражданина+ЧувашииПОРТРЕТ ПЕНСИОНЕРА ЧУВАШИИ В ЗЕРКАЛЕ СТАТИСТИКИ

В преддверии Дня пожилых людей Чувашстат составил среднестатистический портрет пенсионера республики. По данным прошлого года, почти каждый третий житель Чувашии является пенсионером. Всего в республике зарегистрировано свыше 350 тысяч человек пенсионного возраста (199 тысяч в городах и 153 тысячи в сельской местности). Больше всего их проживает в Чебоксарах – почти 118 тысяч, а меньше всего в Шумерлинском районе – около 4 тысяч.
Женщин пенсионного возраста в республике в два раза больше, чем мужчин: 235 тысяч и 116 тысяч соответственно. Добавим, по итогам Всероссийской переписи населения 2010 года в республике насчитывалось 42 человека старше 100 лет (8 мужчин и 34 женщины).
Подавляющее большинство пенсионеров – получатели трудовой пенсии. Ее средний размер составляет 9282 рубля. При этом средняя пенсия горожан выше средней пенсии сельчан: 9611 и 8220 рублей соответственно. Средний размер пенсии у женщин на начало 2014 года составил 8894 рубля, что на 3,7 проц. ниже, чем у мужчин (9236 рублей).
Заработав на пенсию по старости, многие продолжают работать – таких в республике чуть более 115 тысяч человек, то есть каждый третий пенсионер. Из них около 38 тысяч – мужчины, и 77 тысяч – женщины. При этом в городе работающих пенсионеров больше, чем в сельской местности: 81 тысяча и 34 тысячи соответственно.
Психологи отмечают, что для многих людей чувство собственного достоинства непосредственно связано с тем делом, которым они заняты. Например, по данным выборочного обследования занятого населения в возрасте 15–72 лет, доля лиц старше трудоспособного возраста в 2013 году составила 9 проц., поиском работы занимались 1,6 тысячи человек пенсионного возраста. Уровень занятости старшего поколения составил 32,1 проц. Больше половины (58 проц.) занятого сельского населения пенсионного возраста занималось производством продукции в личном подсобном хозяйстве.
На конец 2013 года в Чувашской Республике насчитывалось 9 стационарных учреждений социального обслуживания престарелых и инвалидов. Функционировал один специальный дом для одиноких престарелых граждан, в котором проживали 44 человека. Кроме того, в регионе насчитывалось 24 центра социального обслуживания. В них действовало 43 отделения временного проживания, 8 отделений дневного пребывания. Однако число мест в отделениях временного проживания за последние 5 лет снизилось с 764 до 688, или на 9,9 проц.
Если раньше социальные контакты людей старшего поколения были ограничены, то сейчас пенсионеры живут в ногу со временем. Они активно общаются в социальных сетях, на форумах, в сообществах по интересам и редко страдают от одиночества. Например, в 2013 году, по данным выборочного обследования бюджетов домашних хозяйств, 14,5 проц. бабушек и дедушек в возрасте от 55 до 74 лет пользовались Интернетом, при этом более 80 проц. из них использовали всемирную сеть для прочтения новостной информации, статей, пользования электронными библиотеками и для общения в социальных сетях.
Получается, современный «среднестатистический» пенсионер, вернее пенсионерка, – это жительница городской местности с пенсией почти в 9000 рублей. Ей не хватает времени сидеть у телевизора и грустить под бразильские сериалы. Наоборот, ее жизненное кредо – некогда популярный лозунг «Человек – кузнец своего счастья». А потому она и не ждет, когда это счастье будет ковать кто-то за нее. Сама в состоянии о себе позаботиться.

По материалам Чувашстата



Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.