В Чувашии проходят памятные мероприятия, посвященные 85-й годовщине со дня рождения известного летчика-космонавта

музейИ ЗВЕЗДНЫЙ КУПОЛ НЕБА
Сельский музей космонавтики расправит крылья

В Чувашии начались памятные мероприятия, приуроченные к 85-й годовщине со дня рождения летчика-космонавта СССР А.Г. Николаева. Самое время рассказать и о предстоящей реконструкции мемориального комплекса легендарного сына чувашского народа на его малой родине в селе Шоршелы Мариинско-Посадского района

Мечта директора мемориального комплекса космонавта-3 Александра Тукмакова о природно-ландшафтной экспозиции «Пилотируемая космонавтика в лицах» наконец-то шагнет с эскизов в жизнь. Многолетние просьбы увенчались успехом – в прошлом году комплексу передан в бессрочное пользование сад-парк, где в сентябре 1962 года посадил яблоню сам Андриян. По соседству заложены две аллеи – космонавтов и почетных гостей.
Но время берет свое: яблоневый сад за полвека состарился. Шоршелцы, конечно же, помогают в его благоустройстве, проводят обрезку веток, убирают старые деревья. И вот дизайнеры предложили план реконструкции зеленого уголка. Ее идея проста: от бронзового бюста дважды Героя Советского Союза А.Г. Николаева по галерее портретов покорителей космоса можно будет пройти в музей.
«Мы стараемся, чтобы подрастающее поколение больше знало о развитии отечественной космонавтики, о ее героях», – говорит администратор и ученый. К тому же есть возможность открыть новый экскурсионный маршрут.
После митинга памяти А.Г. Николаева 3 июля нынешнего года Глава Чувашии Михаил Игнатьев ознакомился с планами предстоящей реконструкции сада-парка и музея космонавтики. «Надо действовать смело и решительно и любить свое дело, как Андриян Григорьевич», – сказал он, одобрив концепцию проекта. Если коротко, то суть предстоящих перемен в следующем.
Предусматривается обустройство центральной площадки с фонтаном, галереи с портретами советских и российских космонавтов и их краткими биографиями, установку девяти макетов планет солнечной системы. Требуется реставрация основания бронзового бюста А.Г. Николаева. Будут посажены декоративные деревья, кустарники и цветники, заменена изгородь по периметру сада-парка.
А сельский музей космонавтики «прирастет» почти на 1,5 тысячи квадратных метров – как говорится, раздастся «и вширь, и ввысь». Как сообщил автор проекта, молодой чебоксарский архитектор Игорь Иванов, в новом крыле здания планируется разместить конференц-зал на 145 мест. Будет здесь также звездный зал планетария с полнокупольной проекционной системой и куполом диаметром 10 метров, интерактивный и астрономические классы, помещение обсерватории с поворотным куполом классической схемы диаметром 6,5 метра и телескопом. По всем приметам в музее замахнулись на создание своеобразного методического центра для членов отрядов юных космонавтов.
В обновленном музее посетителям будет удобно и просторно. Для них обустроят современный холл с санитарными узлами, кассой и гардеробом. Возведут также гараж и котельную. И у запланированного кафе радужные перспективы – Александр Тукмаков якобы уже договаривается с производителями борщей и каш в тюбиках, чтобы после экскурсии можно было отведать образцы космической пищи. Услышав об этом, Глава республики предложил продумать вопрос и о блюдах чувашской кухни.

Музей -ха2СПРАВКА «СЧ»
В мемориальный комплекс с. Шоршелы входят музей космонавтики, стела «Ракета», бронзовый бюст дважды Героя Советского Союза, дом-музей семьи Николаевых, сад-парк его имени, православная часовня-усыпальница над могилой Андрияна Григорьевича. Музей космонавтики имеет пять залов. Среди более 6 тыс. экспонатов много уникальных – скафандры «Сокол» для старта и спуска, «Ястреб» для выхода в открытый космос, ложемент космонавта, личные вещи Андрияна Николаева и Николая Бударина, автомобиль «ЗИС-110» выпуска 1950 года, спускаемые аппараты космических кораблей «Восток» и «Союз-ТМА».

и ЗВЕЗДНЫЙ КУПОЛ НЕБА

 



Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.