О пенсиях – сегодня и завтра

бабушкаПродолжаем публиковать ответы на вопросы читателей «Советской Чувашии», заданные в ходе прямой линии управляющему Отделением Пенсионного фонда России по Чувашской Республике Розе Кондратьевой.

Заявление – по вашему выбору

На пенсию мне выходить в декабре нынешнего года. Могу ли в декабре не обращаться за назначением пенсии, чтобы с 2015 года воспользоваться правом и отсрочить пенсию? Или все-таки должен прийти в свой срок и оформить пенсию?

Анатолий Дмитриевич,
Чебоксары

– Пенсия назначается по заявлению, а когда его подать при достижении пенсионного возраста – каждый вправе решать самостоятельно. Можно не обращаться с заявлением, отложив выход на пенсию на год, два, три и так далее – по новому законодательству государство поощрит такое решение премиальными коэффициентами к пенсии, и ее размер увеличится. Например, за 5 лет работы без получения пенсии размер страховой пенсии вырастет на 45% плюс увеличится на 36% фиксированная выплата. А если отложить выход на пенсию на 10 лет, то размер пенсии повысится более чем в 2 раза.
Поэтому, Анатолий Дмитриевич, Вы можете не обращаться за назначением пенсии в декабре, а еще поработать, сколько сочтете нужным. За это время размер Вашей будущей пенсии гарантированно увеличится.

Непрерывность стажа не важна

Если человек имеет большой трудовой стаж, но часто менял место работы, это как-то влияет на его пенсию?

Татьяна МАКСИМОВА,
Чебоксары

– Непрерывность стажа не важна еще со времен советского законодательства. Там была надбавка к пенсии за непрерывный стаж на одном предприятии свыше 20 лет. Но этот закон уже давно отменен. Частая смена места работы на размер пенсии никак не влияет, не будет влиять и по новому законодательству, вступающему в силу с января 2015 года.

Больше взносов – больше пенсия

Как будет рассчитываться пенсия для ИП с 1 января 2015 года? Повлияет ли на размер пенсии увеличение взносов в Пенсионный фонд для индивидуальных предпринимателей? Или мы будем получать минимальную?

Ирина Т.,
Чебоксары

– Как известно, с 2014 года для индивидуальных предпринимателей и других категорий самозанятого населения установлена гибкая система уплаты страховых взносов в Пенсионный фонд. Теперь размер взносов зависит от величины полученного дохода. Если годовой доход не превышает 300 тыс. рублей – сумма взноса на пенсионное страхование рассчитывается из одного минимального размера оплаты труда (МРОТ). При более высоком годовом доходе размер взноса исчисляется из одного МРОТ плюс 1% от суммы превышения этой величины, но не более чем с 8 МРОТ.
Предпринимателю выгодно задекларировать высокий доход и заплатить с него больше взносов на свою будущую пенсию. Если уплачивать взносы с одного МРОТ, то к пенсионному возрасту количество заработанных коэффициентов может не достичь минимума, необходимого для назначения трудовой пенсии по старости (30 коэффициентов в 2025 году). Тогда придется работать дольше или рассчитывать только на социальную пенсию, которая назначается на 5 лет позже.
В целом же по новому законодательству пенсия по старости индивидуальным предпринимателям назначается на тех же условиях, что и работникам по найму. Учитывается стаж и количество коэффициентов за всю трудовую жизнь. Поэтому важно работать легально, а также своевременно и в полном объеме уплачивать взносы на свою пенсию.

Накопления не пропадут

Как известно, в этом году взносы на накопительную часть пенсии негосударственным пенсионным фондам не передаются. Теперь говорят, что так будет и в 2015 году. Получается, что наши пенсионные накопления замораживаются? Мы фактически теряем доход, который могли бы получить за счет инвестирования накопительных взносов негосударственными пенсионными фондами…

Максим А., Чебоксары

– Максим, Ваша обеспокоенность понятна. Давайте вместе разбираться.
Во-первых, все пенсионные накопления за прошедшие годы продолжают инвестироваться выбранными гражданами управляющими компаниями и негосударственными пенсионными фондами. Они будут выплачены с учетом инвестиционного дохода за все годы при назначении пенсии.
А все пенсионные взносы, уплаченные работодателями в 2014 году, направляются на увеличение страховой пенсии работников. Другими словами, взносы, которые пошли бы на накопительную пенсию будущих пенсионеров, идут на их страховую пенсию – то есть не пропадают.
Что касается инвестиционного дохода. Напомню, накопительная пенсия не индексируется государством, прибавка зависит только от результатов инвестирования пенсионных накоплений управляющими компаниями и негосударственными пенсионными фондами. Размер инвестиционного дохода каждый год различный, «плавающий». При этом могут быть и убытки, как по результатам 2008 года. В случае убытков гарантируется лишь сумма уплаченных работодателем за работника страховых взносов.
Страховая же пенсия ежегодно индексируется государством дважды – на уровень инфляции и по росту доходов Пенсионного фонда в расчете на одного пенсионера.
Потому при передаче накопительных взносов на страховую пенсию средства не замораживаются и не обесцениваются. Скорее наоборот.

Перерыв возможен

На пенсию вышел нынче. Могу я в 2015 году отказаться от нее на несколько лет, чтобы поработать и накопить себе больше баллов и таким образом увеличить пенсию?

Василий Петрович,
Новочебоксарск

– Да, так можно сделать. И резон в таком перерыве получения пенсии есть. Ведь у работающего пенсионера в год может добавиться только до 3 коэффициентов, то есть учитывается заработок не более 18 тыс. рублей.
А если человек откажется от получения пенсии, у него при высокой зарплате будет возможность увеличить ее размер до 10 коэффициентов в год. Плюс премиальные коэффициенты – к примеру, при отказе от пенсионного обеспечения на 3 года размер страховой пенсии вырастет на 24%, фиксированной выплаты – на 19%.
Важное условие для начисления премиальных коэффициентов – отложить выход на пенсию либо временно отказаться от ее получения необходимо не менее чем на год.

Учитывается общая сумма

У меня две трудовые книжки. Как будет учтен стаж с обеих книжек при начислении пенсии?

Михаил Тимофеевич,
Чебоксарский район

– Михаил Тимофеевич, если Вы работали одновременно в двух организациях и оба работодателя перечисляли страховые взносы, то для расчета Вашей пенсии будет учтена их общая сумма. Стаж при этом не суммируется, а учитывается календарно.



Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.