Стадион «Энергия» в Чебоксарах примет 76-ю Республиканскую легкоатлетическую эстафету газеты «Советская Чувашия»

стартАДРЕСА ЭСТАФЕТЫ
История соревнований богата переездами

Стадион «Энергия» в Чебоксарах, как известно, примет 76-ю Республиканскую легкоатлетическую эстафету газеты «Советская Чувашия» памяти дважды Героя Советского Союза, летчика-космонавта СССР А.Г. Николаева. Соревнования состоятся 13 сентября.

«Энергия», таким образом, станет пятым по счету местом проведения одних из самых массовых в республике спортивных событий, обладающих к тому же богатейшей историей. Первые свои беговые состязания (пока в форме кросса) редакция тогда еще «Красной Чувашии» организовала в далеком 1932 году на Красной площади нашей столицы. А уже на следующий год кроссовые забеги были «переформатированы» непосредственно в эстафету.
И старенькая, тесноватая Красная площадь год за годом гостеприимно принимала стремительно становившиеся все более популярными соревнования. Пока не настала пора сменить народной эстафете «прописку», переместив ее в место, которое сейчас называют площадью Республики. Это было самое что ни на есть сердце Чебоксар. А случилось данное событие 13 сентября 1959 года. Правда, по воспоминаниям многих участников, здесь было неудобно переодеваться до и после соревнований – приходилось поглубже забираться в окрестные кусты…
В этом формате эстафета «Советской Чувашии» существовала долго – до 2001 года. Но уже в 2002-м она облюбовала асфальтовые дорожки городского стадиона «Спартак». Ведь соревнования под эгидой любимой газеты приобретали такой размах, что появилась реальная угроза перекрытия движения транспорта на центральных столичных магистралях в дни проведения легкоатлетической эстафеты.
спартакВпрочем, на «Спартаке» эстафета «СЧ» обитала сравнительно недолго. В 2009 году она вырвалась на просторы центрального стадиона «Олимпийский», обретя по пути статус финального этапа республиканского Фестиваля спорта прессы. Тем самым «Советская Чувашия» отныне как бы принимает эстафетную палочку у коллег из районных и городских изданий, которые тоже регулярно проводят легкоатлетические соревнования, аналогичные нашим.
Ну а нынешнее переселение на стадион «Энергия» является вынужденным – на «Олимпийском» началась реконструкция к запланированному здесь летом 2015 года командному чемпионату Европы по легкой атлетике (суперлига). Но будущей осенью мы намерены вернуться на обновленную главную спортивную арену республики.
Впрочем, легкоатлетическая эстафета газеты «Советская Чувашия» на чебоксарском стадионе «Энергия», конечно же, имеет свои плюсы. Например, 13 сентября на расположенной поблизости площади Республики (в районе старого Дома правительства) можно будет развернуть прекрасную автостоянку для школьного и прочего автотранспорта участников наших соревнований. Соответствующая договоренность уже имеется. А потом, как ни крути, но мы снова возвращаемся в сердце Чебоксар!



Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.