Чувашстат опубликовал данные о демографической ситуации в регионе

Вторых рожают чаще

Чувашстат опубликовал данные о демографической ситуации в Чувашии в январе – июле 2014 года. Так, число родившихся (без учета мертворожденных) увеличилось по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 77 человек (0,8 проц.) и составило 10138 человек. Число умерших в свою очередь сократилось на 20 человек (0,2 проц.), или 9708 человек в абсолютных цифрах

. Таким образом, число родившихся превысило число умерших на 430 человек, или на 4,4 проц. (в январе – июле 2013 – на 3,4 проц.).
Интересно, что самая большая положительная разница между родившимися и умершими как в абсолютных, так и в относительных числах зафиксирована в Чебоксарах (+1351 чел.). Из городов положительной динамикой могут похвастаться также Новочебоксарск (+134 чел.) и Канаш (+17 чел.). При этом в Алатыре зарегистрирована самая большая убыль населения (-147 чел.). Вообще среди районов республики приростом могут похвастаться только Чебоксарский (+105 чел.), Батыревский (+23 чел.) и Шемуршинский (+1 чел.) районы. Связано это в первую очередь с устоявшейся тенденцией к урбанизации молодых людей.
демоПри этом основными причинами смерти жителей республики по-прежнему остаются болезни системы кровообращения (33,8 проц. от общего числа умерших), внешние причины (13,6 проц.), новообразования (11,8 проц.), болезни органов дыхания (7,5 проц.) и болезни органов пищеварения (6,1 проц.).
В абсолютных числах количество умерших от различных причин по отношению к соответствующему периоду прошлого года осталось на прежнем уровне за редким исключением. Резко сократилось количество смертей из-за болезней системы крово-обращения (3281 против 4307) и по причине самоубийств (71 против 99). Зато возросло количество умерших от так называемых «внешних причин». Например, в дорожно-транспортных происшествиях погибло 145 человек против прошлогодних 124.
Если говорить об очередности рождения и количестве детей в семье, то любопытно, что во всех без исключения городах республики (в отличие от районов) количество детей, рожденных вторыми у матерей, превышает количество первенцев. Другими словами, семьям в чувашских городах легче решиться на второго ребенка, чем на первого.
Зато в городах в расчете на тысячу человек населения статистика фиксирует меньше браков и больше разводов, чем на селе: 6,3 брака против 6,7 на селе, и 4,7 развода против 3,0 для сельского населения республики. При этом самая большая разница между этими показателями отмечена в Батыревском и Яльчикском районах, а наименьший разрыв продемонстрирован в Новочебоксарске и Мариинско-Посадском районе.
Врезка: Глава Чувашии Михаил Игнатьев на встрече с Президентом России Владимиром Путиным:
«Улучшается социальное самочувствие жителей республики. Почему я так говорю, потому что впервые за последние двадцать лет, начиная с 2012 года, наметилась положительная демографическая ситуация. В 2013 году естественный прирост составил 1027 человек, и данная тенденция сегодня сохраняется. Количество детей в многодетных семьях за последние 2 года увеличилось на 11 процентов, то есть третьи, четвертые дети в семьях появляются».



Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.