1 сентября вновь будет действовать запрет на продажу алкоголя

DETAIL_PICTURE__69904481Не только кнут, но и пряник

Те или иные ограничения на продажу алкоголя принимаются практически во всех регионах. В Ульяновской области, например, в мае текущего года был введен запрет на продажу спиртного после 20.00, а также запрет на продажу алкоголя крепостью более 15 проц. в субботние и воскресные дни. Кроме того, полностью запрещена продажа алкогольных энергетиков малой крепости. В Якутии с 2013 года продажа любого алкоголя разрешена только с 14.00 до 20.00. А в Чувашии алкоголь официально под запретом ежедневно после 23.00 и в периоды массовых народных гуляний – в День города и День республики, во время школьных последних звонков, школьных выпускных вечеров, Первого сентября и в День молодежи. 

Последние меры, очевидно, вызваны стремлением ограничить продажу алкоголя именно молодым людям, в том числе и несовершеннолетним. Для этого проводятся и целые рейды совместно с полицией – сам однажды в таком участвовал, и даже штрафы при мне выписывали. Однако вопрос в другом.
Отчего молодого человека, скажем, новоявленного 11-классника, может вдруг потянуть на спиртное именно в свой праздник – 1 сентября? Думается, что от скуки – развлечь себя в свой праздник больше нечем. За последние пять лет из всех выпускников, с которыми мне доводилось об этом говорить (а таких несколько десятков) никто не рассказывал о последнем звонке или выпускном иначе как в таком примерно стиле: «Сели с родителями в ресторане за разными столами, они пили открыто, мы наливали из-под стола». Вспоминается только одна история, если не изменяет память, из столичного лицея № 2, в котором для выпускников в последний звонок сначала устроили последний школьный турнир по волейболу, а потом отвезли играть в гольф-клуб.
Все остальные – под копирку. Либо ресторан, где всю ночь дискотека, либо какая-то турбаза, где всю ночь дискотека. Ну и под очередной модный шлягер в пластиковые стаканчики разливается все, что смогли сыскать.
А что делать первого сентября? Представьте себя на месте пресловутого старшеклассника – прошло три месяца лета, и надо бы как-то сделать последний вдох перед марафоном до поступления в вуз. Вы обсуждаете с одноклассниками, куда можно сегодня пойти, заглядываете на все известные местные сайты и что находите? Кучу мероприятий для первоклашек да три выставки в двух музеях. Ах да, еще вечерние и ночные дискотеки сразу в нескольких клубах и барах. Где, кстати, по закону алкоголь продавать можно. Там не знают или делают вид, что не знают, что посетителю еще нет 18 лет. Те же, кого в клуб не пустят, будут искать другие варианты. А что? С детства в семье приучены, что праздник отмечается шумным застольем при обязательном наличии алкоголя. Сложно здесь винить подростка – что видит, то и повторяет.
Однако, как показывает опыт, есть и другие пути. Наблюдатели и гости Дня города в Чебоксарах, например, писали в своих заметках в Интернете, что удивлены почти полным отсутствием пьяных людей на улицах во время праздника. Вплоть до салюта. Можно, конечно, свалить все на тот самый запрет, однако причина в другом: вариантов провести время было столько, что как-то и не до «зеленого змея». От «Стрижей» до турнира по аквабайку, от Творческого бульвара до велопробегов. И вот уже запрет не то чтобы и актуален – люди и без него вполне счастливы.
Первого сентября, к сожалению, такой насыщенной программы не предвидится. Нет, второй раз за месяц «Стрижей» привозить, конечно, не нужно, но хоть какую-то альтернативу клубы предложить могли бы.
А что касается запрета на продажу алкоголя – кто ищет, тот всегда найдет. Особенно если это предприимчивый 17-летний молодой человек, которого запреты и рамки не только не пугают, а подстегивают. Там, где кнут, как известно, должен быть и пряник…

Иван АРТЕМЬЕВ



Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.