Исправительные учреждения Чувашии готовятся к началу нового учебного года

День знаний в колонииИСПРАВЛЕНИЕ – ЧЕРЕЗ ОБУЧЕНИЕ
Ко дню знаний за колючей проволокой

Важное место в воспитании осужденных к лишению свободы отведено организации общего и профессионального образования. В каждом исправительном учреждении готовятся к началу нового учебного года. В УФСИН России по Чувашии звонок на урок созовет 678 человек.
Кроме общего образования, осужденные получают знания в профессионально-технических училищах, где приобретают новые специальности. В колониях все больше желающих получить даже высшее образование. По традиции в День знаний пройдут торжественные линейки, тематические часы, конкурсы плакатов, праздничные концерты, ученикам разного возраста подарят необходимый комплект учебных принадлежностей.
На встречах с преподавателями, конечно же, вспомнят яркие моменты предыдущего учебного года. Например, 257 осужденных исправительной колонии № 2 получили в профучилище № 115 специальности швеи, портного, повара и оператора швейного оборудования. Это залог успешной реабилитации женщин после освобождения. Задачу выйти на свободу с дипломом поставила перед собой одна из осужденных ИК-5 – она заканчивает вуз по специальности «Юриспруденция». Студентка уверена, что изучение законов позволит ей найти достойную работу и честно зарабатывать на жизнь. В учреждении всемерно поддерживают желание осужденных учиться, а современное оборудование позволяет им осуществлять обучение дистанционно.
Не вычеркивать годы лишения свободы из жизни, приобретать знания, профессии, а с ними – уверенность в будущем – помогают осужденным и в других колониях. В учебно-консультационном пункте при ИК-4 практикуют проведение декады физики и математики. Преподаватель Владимир Порфирьев организовал викторину по геометрии и открытый урок по теме «Иррациональные уравнения». И это не все – запомнилась Олимпиада по математике, физико-математический кроссворд, учебно-познавательный фильм. Обучающиеся осужденные принимают активное участие во всех конкурсах и мероприятиях.
В колониях Чувашии к новому учебному году в классах завершен косметический ремонт, обновлена учебная литература. Работают 10 учебно-консультационных пунктов.
Кстати, по итогам предыдущего учебного года успешно сдали экзамены и получили аттестаты 174 осужденных, в том числе одна из них успешно сдала единый государственный экзамен.



Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.