В Чувашии отмечают юбилей поэта Геннадия Айги

00f18968092282e6136c9262528e1c6bАйги на родной земле

21 августа исполняется 80 лет со дня рождения Геннадия Айги. В нашей республике этому событию посвящены памятные мероприятия в Чебоксарах и на малой родине поэта – в селе Шаймурзино Батыревского района.
В Чувашии весь нынешний год проходит под знаком Айги. В феврале в Национальной библиотеке отмечались Дни его памяти. Была подготовлена выставка «Литературная карта Г. Айги», проводились информационные часы для школьников и студентов. В марте собирал поэтов и зрителей поэтический фестиваль «ГолосА», возникший в свое время с благословения народного поэта и куда традиционно приезжают новаторы стиха и знатоки его творчества.
В Батыревском районе юбилей будут отмечать непосредственно сегодня. В селе Шаймурзино почитатели таланта Геннадия Айги возложат цветы на его могилу, а в Шаймурзинской общеобразовательной школе, где действует школьный музей имени поэта, пройдет творческий вечер. В Батыреве, в центральной районной библиотеке, готовится презентация электронного фотоархива «Г. Айги на родной земле».
В Чебоксарах в этот день Фонд Айги и кураторы чебоксарского поэтического фестиваля «ГолосА» проводят художественно-поэтическую акцию «День звука А», которая будет проходить с 6 до 9 вечера в сквере перед Национальной библиотекой. Там будет исполнено самое короткое стихотворение Геннадия Айги «Спокойствие гласного», в котором только и есть, что звук А. Буква А – начальная буква многих алфавитов с древних времен. Поэтому организаторы акции призывают всех в этот день тихо или громко, спокойно или в крике произнести его в 18.00 по московскому времени, превратив, таким образом, день рождения поэта в День звука А. Рекомендуют снять процесс на видео и выложить в сеть. По их мнению, «звуковой жест» способен на это время объединить людей.
22 августа Литературный музей приглашает всех в «Литературные путешествия Айги». Выставка построена на материалах выступлений, чтений и презентаций книг поэта-авангардиста и охватывает хронологию от его первой зарубежной поездки в Венгрию до последнего литературного путешествия на остров Родос.
Его памяти посвящена и Международная научно-практическая конференция «Особенности художественного мира Г. Айги» в ЧГПУ имени И.Я. Яковлева, намеченная на 10 сентября. А на октябрь запланирован семинар-симпозиум поэтов-переводчиков, в рамках которого пройдут презентация книги поэта на 13 языках «Мир Сильвии» и выставка Анастасии Новиковой, иллюстратора стихов Геннадия Айги. Семинар-симпозиум проводит Фонд Г. Айги, созданный культурологом Атнером Хузангаем и сестрой поэта, писательницей и переводчицей Евой Лисиной.

 

КСТАТИ
В ходе недавней рабочей встречи полпред Чувашии при Президенте РФ Леонид Волков договорился с директором Московского дома национальностей Николаем Комаровым провести в октябре нынешнего года творческий вечер, посвященный 80-летию со дня рождения народного поэта Чувашии Геннадия Айги. На вечер планируется пригласить творческую интеллигенцию, включая поэтов-шестидесятников из Союза писателей России и Чувашии, друзей поэта, родственников знаменитого поэта.

айги22О Мастере
Народный поэт Чувашии Геннадий Николаевич Айги удостоен Государственной премии Чувашии имени К.В. Иванова, он почетный доктор ЧГУ имени И.Н. Ульянова. Среди его международных наград – премии Французской академии имени П. Дефея, венгерского Агентства литературы, музыки и театра АРТИСЮС, польского ПЕН-клуба, им. Ф. Петрарки в Германии, «Золотой венец» Стружских поэтических вечеров в Македонии, Южного Тироля имени Норберта Казера. Высшая французская награда в области культуры – звание Командора Ордена Искусств и Литературы. Геннадий Айги является первым лауреатом премии имени Б.Л. Пастернака, ему вручены премии Андрея Белого и имени Алексея Крученых. В Чувашии он также отмечен литературной премией Васьлея Митты.



Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.