Юрий Бычковский: «Я не стремлюсь быть вождем на белом коне»

банкирБанкир рассказал о работе и личной жизни

Не зря считается, что первое впечатление о человеке не всегда верно. Управляющий Чувашским отделением Сбербанка, вступивший в должность нынешней весной, поначалу был недоступен для прессы, оттого казался закрытым и необщительным. Но вот первая пресс-конференция, вторая – и перед нами открывается интересный собеседник, с которым можно порассуждать об экономике и религии, спортивных пристрастиях и воспитании детей.

ПРОАКТИВНОСТЬ ПРИВЕТСТВУЕТСЯ
«Наследство» Юрию Борисовичу досталось хорошее, он сам это неоднократно подчеркивал, и не только в общении с журналистами. Сообщил, что встречался с Вячеславом Александровым, долгие годы возглавлявшим Чувашское отделение, выразил ему признательность за профессиональный, деятельный коллектив.
В республике действует 225 филиалов Сбербанка, общий штат сотрудников насчитывает около 2 тысяч человек. «Те, кто умеет продавать, идут к нам и зарабатывают хорошие деньги. Но я не говорю о том, что в нашей жизни и работе всё измеряется деньгами. Сейчас очень многие нацелены не на деньги, а на свое развитие. И Сбербанк в этом плане готов вкладываться в своих сотрудников», – подчеркивает Юрий Бычковский.
Задачи, которые новый руководитель ставит перед коллективом, непросты: удержать позиции Сбербанка на республиканском рынке кредитования, повысить производительность персонала, улучшить показатели соотношения расходов и доходов. От коллег по работе Юрий Бычковский, в первую очередь, требует проактивности, то есть большей профессиональной самостоятельности: «Важно вовлечь людей в принятие решений. У меня нет цели «тянуть» за собой коллектив, быть «вождем на белом коне».

ГОТОВЫ К СОТРУДНИЧЕСТВУ
Новый управляющий уже успел лично познакомиться с Главой Чувашии, он встречался с председателем Кабинета Министров и ключевыми министрами, с мэрами Чебоксар и Новочебоксарска. «Считаю руководство республики высококвалифицированной командой. Глава республики – очень профессиональный человек, который выполняет обещанное, держит слово. Что касается бюджета Чувашии, то он наиболее сбалансированный, по крайней мере, если сравнивать с бюджетами других территорий ПФО. Республика не «лезет» в колоссальные долги, и это очень хорошо».
На вопрос корреспондента «СЧ»: «Не изменится ли к лучшему позиция Сбербанка относительно финансовой поддержки республиканского бюджета?», Юрий Бычковский дипломатично заявил: «Мы будем продолжать участвовать в проводимых аукционах по финансированию бюджета. Понимаем, что та ставка, с которой мы сейчас готовы прийти, не совсем устраивает бюджет. Но, по крайней мере, это справедливая ставка, мы ее честно обозначили, с минимальной маржой для банка».

О ЛИЧНОМ
А вот личная тройка приоритетов героя нашего повествования. Интересная работа. Семья. Саморазвитие. «Они неразрывны, неотделимы друг от друга», – заметил Юрий Борисович и дополнил повествование о рабочих буднях откровенными признаниями из частной жизни.

О книгах
Любит перечитывать Булгакова. Штудирует пособия по английскому языку, дважды в неделю занимается иностранным языком. Теперь нижегородских преподавателей сменит на чебоксарских. Старается не пропускать новинки из библиотеки Сбербанка. Под впечатлением от книги Ника Вуйчича «Жизнь без границ. Путь к потрясающе счастливой жизни»: «Там, конечно, много Бога, но не это важно. Главное – человек нашел свой внутренний мотиватор, чтобы преодолевать страхи, комплексы. Он занимается спортом, катается на серфинге, ездит по всему миру, общается с людьми. Просто невероятно, насколько он неподдельно, искренне любит жизнь! Несмотря на то, что у этого сербского паренька нет ни рук, ни ног… Думаешь: «Ну а у тебя же есть голова, руки и ноги – какие тогда могут быть проблемы?!»

О спорте
Увлекается стрельбой из блочного лука, уверен, что это один из немногих видов спорта, где результат целиком и полностью зависит от себя самого: «Тетиву, 25 килограммов натяжения, ты натягиваешь своими мускулами. Сам прицеливаешься, выверяя влияние ветра, – и должен попасть в цель. Все это помогает внутренне сконцентрироваться и успокоиться».
Заражает спортом коллег. Собрал команду из руководителей подразделений головного отделения. Дважды в неделю вместе выезжают на свою спортивную базу, что в черте города и, жертвуя обедом, играют в волейбол.

О вере
Крещенный, православный, верующий, но не воцерквленный. «Мне церковь интересна как объект культуры. Где бы я ни был, обязательно захожу в любую церковь — будь то православный храм, католический, буддистский или мечеть. Как-то в выходной со старшей дочерью проехали по Чебоксарам на велосипеде километров пятнадцать, мы с ней вообще любим велосипедные прогулки. Заехали в церковь Святой Татианы и стали свидетелями замечательного таинства – массового крещения детей. Минут тридцать, наверное, стояли и наблюдали, как младенцев в купель окунают. Очень позитивные эмоции испытали! Обязательно побываю во Введенском соборе, потому что считаю его одной из главных достопримечательностей Чебоксар».

О детях
Старшая дочь в этом году успешно закончила школу в Нижнем Новгороде. Собирается поступать в университет, серьезно интересуется маркетингом, его новейшим направлением, связанным с цифровыми технологиями продаж, усердно занимается английским. «Я ее поддерживаю в этом выборе. И рад, что у нее патриотический настрой. Она, мне кажется, никогда не сможет жить и работать за границей».
Средняя дочь – подросток, пробует себя в написании статей, рассказов. «Полагаю, что у нее есть журналистские задатки. И тоже готов ей помогать. Может, организовать стажировку в каком-то печатном издании? Надо дать ей возможность раскрыться и проявить себя».
Увлечения четырехлетнего Егора Юрьевича – велосипед, айпад и айфон. «Гаджеты он освоил великолепно. Как-то пришли – сидит, нашел английские мультики, смотрит и повторяет. Считаю, эта техника помогает развивать наших детей, а не «затупляет», как полагают некоторые».
О взаимоотношениях
«Если говорить о ценностях, которые мне импонируют в людях, то это, безусловно, уважение к чужим взглядам и убеждениям. Раньше я был не таким, но изменился. Стараюсь относиться с очень большим уважением к различным мнениям».

Реклама



Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.