Глава Чувашии посетил Урмарский район

михСЕЛЬСКИЙ ТРУД ДОЛЖЕН СТАТЬ МОДНЫМ

Уже в восемь утра Михаил Игнатьев встретился с жителями деревни Шихабылово. Там открывали километровый участок асфальтовой дороги к местной школе от автомобильной трассы общего пользования. Год назад, когда сдавали в эксплуатацию саму школу, глава урмарской райадминистрации Константин Никитин пообещал руководителю республики провести туда и нормальную дорогу тоже.
Дорога эта обошлась республиканской и местной казне недешево – почти в 31 миллион рублей. Глава Чувашии прошелся по ней вместе с юными и взрослыми шихабыловцами, выясняя между делом у руководителя стройки, какова рабочая ширина дорожного полотна (оказалось, шесть метров), толщина асфальтового покрытия (пять сантиметров), укрепляли ли предварительно дорогу, чтобы ее по весне не смыло половодьем (тут собеседник промолчал).
– На реализацию государственных программ развития села выделяются огромные средства, – напомнил Михаил Игнатьев. – Следовательно, условия жизни в сельской местности улучшаются, улучшается и социальное самочувствие селян. Теперь ваша задача – жить в мире и согласии, рожать детей, создавать красоту, чтобы во дворах было чисто и уютно, благоухали цветы, чтобы чувствовалась хозяйская рука.
Следующую остановку сделали перед въездом в Урмары, где на поле трудился комбайн известного в районе фермера. Убирали озимую пшеницу. Впрочем, фермер вдобавок получил пятимиллионный грант по программе «Развитие семейных животноводческих ферм на 2012–2014 годы» и планирует приобрести на эти деньги сотню голов крупного рогатого скота. Что, по мнению вице-премьера республики и руководителя Минсельхоза Сергея Павлова, должно положительно повлиять на развитие животноводческой отрасли в Урмарском районе.
В самом райцентре Главу Чувашии заинтересовала организация производства на достаточно крупном по местным меркам ООО «Светлана», специализирующемся на пошиве верхней рабочей спецодежды и постельного белья. В Урмарах сейчас функционирует сразу несколько подобных предприятий, которые дают жителям района стабильный заработок. Указанное ООО, в частности, развивает сеть филиалов в сельских поселениях.
– Урмарцам необходимо создавать конкуренцию среди местных товаропроизводителей. Это позволит заметно поправить экономическую ситуацию, – заметил Михаил Игнатьев.
Болезненная тема конкуренции (вернее, отсутствия оной) не раз поднималась в ходе рабочей поездки Главы Чувашии по урмарской земле. И прежде всего – по какой цене местным жителям сдавать заезжим оптовикам молоко. Селяне жаловались, что закупщики отчаянно демпингуют ценами при перепродаже продукции предприятиям-переработчикам.
«Скажите же конкретно, кому вы сдаете молоко, кто на вас наживается? Мы постараемся применить к ним меры воздействия», – несколько раз интересовался у жалобщиков Михаил Игнатьев. «Главы сельских поселений должны управлять этими процессами в соответствии со своими полномочиями. Мы обязаны защищать производителя и потребителя, а в случае необходимости оказывать на сборщиков молока общественно-политическое давление», – подчеркнул Михаил Игнатьев.
– Кто же тогда сможет защитить наши права, как не мы сами? На кого опираться государству, если не на собственных граждан? Почему в продуктовых магазинах на самых выгодных, самых продаваемых местах находится не местный товар, а привозной? Откуда в таком случае брать средства на благоустройство наших земель, если, скажем, акцизные сборы за торговлю алкогольной продукцией оседают не в Чувашии, а в других регионах? Люди обязаны ответственно относиться к тому, как они живут и что делают, – эти и другие вопросы Глава республики поднял на совещании по проблемам социально-экономического развития Урмарского района.
Характерный штрих. Михаил Игнатьев побывал в центральной районной больнице. И неожиданно для принимающей стороны попросил сделать «контрольный» звонок по вызову «скорой помощи». После чего все, включая исполнявшую обязанности министра здравоохранения и социального развития Чувашии Татьяну Богданову, в течение десяти минут пытались только выяснить по разным каналам: где же, в конце концов, сейчас находится приписанный к больнице автомобиль, госномер такой-то? Не смогли…
Непосредственно же на совещании Глава республики отметил, что в целом доверие к власти зависит от эффективности работы всех ее уровней. Органы местного самоуправления находятся ближе всех к людям, соответственно должны принимать действенные меры по решению насущных вопросов, волнующих население.
– Как жили на селе двадцать лет назад и сегодня – просто несравнимо. Но есть стремление и дальше улучшать показатели жизни людей, только для этого нужно много работать. А сельский труд должен стать модным занятием, – особо подчеркнул Михаил Игнатьев.



Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.