Воспитанницы чувашской школы женской борьбы стали призерами международного турнира

dsc_0684НЕ ПРОСТО КРАСАВИЦЫ

Надо лишь поправить им технику

Три воспитанницы республиканской школы женской борьбы стали призерами международного турнира в Польше.
Уроженки Канашского района Алина Морева и Надежда Федорова в рамках соревнования «Поланд Оупен» в городе Домброва-Гурнича (что в Верхней Силезии) выступили в одной весовой категории до 48 кг. В результате жительница Брянска Морева финишировала здесь на втором месте (вслед за хозяйкой ковра Ивоной Матковской), а проживающая в Чебоксарах Федорова стала третьей.
В весе до 60 кг попробовала отличиться еще одна наша спортсменка, а ныне москвичка Наталья Гольц. Но и она остановилась на «бронзовой» ступени после соперниц из Монголии и Болгарии.
А между тем в эти дни в Мариинско-Посадском районе на базе местного ФСК и оздоровительного центра «Белые камни» проходят двухнедельные всероссийские учебно-тренировочные сборы по женской вольной борьбе. В них принимают участие более шести десятков 10-16-летних спортсменок из разных регионов страны. Девчонки занимаются под руководством признанных мэтров своего дела Ольги Смирновой, Алены Карташовой, Марины Шишкиной.
– В большей степени эти сборы направлены на укрепление здоровья наших подопечных, общей их физической подготовки. Мы бегаем кроссы, плаваем, проводим тренировки в воде и на пляжном песке, занимаемся на борцовском ковре, – говорит старший тренер сборной Чувашии по борьбе, бронзовый призер летней Олимпиады-2008 в Пекине Ольга Смирнова.
– А я в свою очередь приехала поддержать девочек, провести мастер-классы, поделиться опытом, так сказать, усилить тренерскую команду. И, честно говоря, восхищена условиями тренировок. Они здесь просто шикарные, – призналась тренер женской сборной России по вольной борьбе, серебряная медалистка Пекинских игр Алена Карташова. – Я не первый раз приезжаю в регионы с такой миссией и вижу, что у нас в стране много перспективных девочек, которые хотят заниматься спортивной борьбой. Им нужно лишь немного помочь, где-то подредактировать технику борьбы, научить правильно двигаться по спортивному ковру и делать правильные приемы. Собственно, этим-то мы и занимается на сборах. Очень надеюсь, что нынешние сборы пойдут подрастающему поколению на пользу. А в будущем это поколение пополнит копилку сборной России медалями и будет достойно продолжать традиции российской женской борьбы.
Напомним, что учебно-тренировочные сборы по женской вольной борьбе проводятся на территории Чувашии по инициативе федерации спортивной борьбы России. И в будущем их планируют организовывать здесь ежегодно.



Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.