Алатырю исполнилось 462 года

фото к алатырюАЛАТЫРСКИЕ МОТИВЫ РОССИЙСКОЙ ГЛУБИНКИ

День города здесь традиционно отмечают на стадионе «Труд». Он открылся шествием участников XVI Всероссийского фестиваля русского народного творчества «Звучи, российская глубинка!» С раннего утра порадовали алатырцев своим творчеством и исполнительским мастерством звонкие гости – 16 творческих коллективов из шести регионов. Их концерты прошли в микрорайонах «Западный» и «Стрелка», а также в детском оздоровительном лагере «Янтарный».
В очередной раз удивила горожан и гостей театрализованная хореографическая композиция, нынче названная «Алатырь, где душа поет моя». С выдумкой и огоньком выступили коллективы городского Дворца культуры, в очередной раз доказав, что городу повезло на талантливых людей. Танцы и песни о любимом городе были исполнены на высоком профессиональном уровне.
Это отметил и глава Алатыря Николай Зайкин. «Сохраняется позитивная динамика по большинству показателей социально-экономического развития города, – сказал он. – Реализованы проекты федеральной программы поддержки моногородов. По итогам 2013 года Алатырь занял первое место в рейтинге инвестиционной активности среди городов Чувашии. Важно, что и нынче темпы роста стабильно высокие». Он поблагодарил всех, кто причастен к развитию города и его становлению.
Министр юстиции Надежда Прокопьева вручила горожанам государственные награды. Поздравили алатырцев также депутат Госдумы РФ Анатолий Аксаков, заместитель главы администрации Ардатовского района Мордовии Анатолий Кочетков и епископ Алатырский и Порецкий Феодор. Праздник продолжил гала-концерт.
«Воздушное шоу» показали парашютисты чебоксарского аэроклуба имени А.В. Ляпидевского. Их точные приземления встречались зрителями с радостью и ликованием. Украсили вечер показательные выступления воспитанников православной дружины во имя святого праведного воина Феодора Ушакова. Ребята показали мастерское владение приемами боевого искусства. Порадовали зрителей и вокалисты чебоксарского казачьего ансамбля «Раздолица». Мастера-прикладники и хлебопеки организовали свои традиционные выставки «Золотой колчан» и «Алатырский каравай». Специальная детская развлекательная программа «Посурское лукоморье» была подготовлена для детворы в парке «Сказка». Угодили организаторы Дня города и праздничным салютом, и молодежной дискотекой.



Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.