Лучше сообщить

Я студентка, получаю пенсию по случаю потери кормильца плюс социальную доплату к ней. На каникулах хочу устроиться на работу. Нужно ли об этом уведомить Пенсионный фонд?

Анастасия И., Аликовский район

Да, необходимо. Как рассказали в республиканском отделении Пенсионного фонда, школьники и студенты, получающие пенсию по инвалидности и по потере кормильца, обязаны проинформировать об устройстве на работу, а также о прохождении оплачиваемой практики в течение месяца после ее начала.
В этом случае учащимся своевременно приостановят выплату социальной доплаты к пенсии. По окончании трудовой деятельности можно будет снова обратиться в Пенсионный фонд для возобновления доплаты.
Если получатели пенсий не сообщат о трудо-устройстве, то впоследствии им придется вернуть в Пенсионный фонд сумму социальной доплаты за период работы. Кстати, сегодня в Чувашской Республике социальную доплату к пенсии получают почти 10 тыс. несовершеннолетних. Средний размер ежемесячной доплаты составляет 1185 рублей.
Напоминаем, в соответствии с законодательством федеральная социальная доплата назначается неработающим получателям пенсий, имеющим доход ниже регионального прожиточного минимума.



Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.