Выработали «гражданский» стаж

Пенсионер МВД с 2001 года, с тех пор работаю на гражданских предприятиях. Нынче мне исполняется 60 лет, значит, мне должны начислить гражданскую пенсию. Расскажите, как это делается?

Александр Николаевич, Цивильск

Напоминаем, право на страховую часть трудовой пенсии по старости при достижении пенсионного возраста (60 лет) помимо пенсии за выслугу лет возникает, если военный проработал на «гражданке» не менее пяти лет.
Для ее установления следует обратиться в управление Пенсионного фонда по месту жительства и представить следующие документы:

  • паспорт;
  • страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования;
  • справку из пенсионного отдела МВД об установлении пенсии за выслугу лет и периодах службы и работы, учтенных при ее назначении.

Документы, подтверждающие «гражданский» стаж, необходимо представлять только за периоды до регистрации в системе обязательного пенсионного страхования. Это трудовая книжка, а при ее отсутствии – трудовой договор, справки, выданные с места работы и другое. После регистрации для учета стажа во внимание принимаются представляемые работодателем в Пенсионный фонд индивидуальные сведения.



Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.