Будем дружить регионами

ПОДПИСАНЫ СОГЛАШЕНИЯ О СОТРУДНИЧЕСТВЕ

Вчера Глава Чувашии Михаил Игнатьев на Петербургском международном экономическом форуме принял участие в работе сессии «Национальный рейтинг российских регионов: первые результаты». В cессии также участвовали помощник Президента РФ Андрей Белоусов, заместитель министра экономического развития России Сергей Беляков, руководители ТПП РФ, Союза промышленников и предпринимателей и другие.
Национальный рейтинг состояния инвестиционного климата проведен в 21 субъекте федерации. Он призван оценить эффективность усилий властей всех уровней по улучшению ведения бизнеса в регионах. Предполагается, что рейтинг станет действенным инструментом выявления и распространения лучших практик по работе с инвесторами, сообщает пресс-служба Администрации Главы Чувашии.
При составлении рейтинга учитывалось количество проверок бизнеса в год, качество дорог, доступность земельных ресурсов и срок оформления земельных участков в собственность, состояние инфраструктуры и другие характеристики. Со следующего года этот рейтинг перестанет быть пилотным и будет проводиться во всех регионах.
Кроме того, в рамках форума Михаил Игнатьев подписал соглашения о торгово-экономическом, научно-техническом и культурном сотрудничестве с губернаторами Архангельской и Костромской областей. Основная их цель – обеспечение эффективного взаимодействия во всех сферах социально-экономической деятельности регионов.
Губернатор Костромской области Сергей Ситников отметил, что им интересен опыт Чувашии. «Мы знаем, насколько в регионе решен вопрос газификации и строительства дорог. Без сомнения, интересует строительство жилья, промышленность, машиностроение», – подчеркнул он.
Губернатор Архангельской области Игорь Орлов считает, что соглашение открывает дорогу для взаимовыгодного сотрудничества всем представителям бизнес-структур. «Оно стало результатом заинтересованности в сотрудничестве с нами вашего бизнеса, в частности, Чебоксарского электроаппаратного завода. В ходе рабочих визитов стало понятно, что у нас есть много точек соприкосновения. Мы очень рассчитываем, что такие направления, как сельское хозяйство, туризм, промышленность, найдут должную поддержку регионов-партнеров», – сказал он.
С ректором Московской школы управления «СКОЛКОВО» Андреем Шароновым Глава Чувашии обсудил вопросы взаимодействия и сотрудничества в образовательной сфере. В рамках соглашения между Чувашией и «СКОЛКОВО» планируется, что Школа управления организует целевую подготовку квалифицированных специалистов для Чувашии, а также будет оказывать содействие в повышении научно-теоретического и профессионального уровня работников системы образования и науки республики.



Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.