Звонок во взрослую жизнь

ПРАЗДНИК ЗА ТРИ ДНЯ ДО ЭКЗАМЕНА

школа– Как ни скажу родителям, что больше ничего в голову не лезет, так они принимаются вспоминать, что маму бабушка в кладовке запирала перед выпускными экзаменами, чтобы зубрила! – жалуются ученики старших классов. – А отца дед вообще сгоряча выпорол…
Родители строги неспроста: они по собственному опыту помнят, что отвлечься в майские погожие деньки – легче легкого, а на заучивание огромного объема выпускной-поступательной информации нужны силы и время. Вот и ограничивают «вольницу» даже в день, когда для них прозвучит последний школьный звонок.
А между тем в этом году в Чувашии девятые классы заканчивают 11757 человек (в 2013 году – 11689), одиннадцатые классы – 6621 человек (в 2013 году было 7423). 23 мая закончит последний учебный год основной поток. На день позже, 24 мая, нарядные выпускники будут гулять в Козловском и Комсомольском районах, в Алатыре и Новочебоксарске.
В Чебоксарах он прозвучит 23 мая для более чем 6500 выпускников в 60 школах. Все они погружены сейчас в правила, теоремы и исторические даты. Зубрят и стараются уложить в голове уйму информации – от этого зависит их будущее. Поэтому взрослыми составлены графики и разработаны сценарии торжественных линеек «Школьный звонок», «Гимн школьному звонку», «Детства последний звонок». Приглашены почетные гости. Безопасность гуляний к Волге и в парках традиционно будут обеспечивать дежурные сотрудники УМВД России по городу Чебоксары – пост в каждой школе. Родители и учителя «усилят» патрули.
Сотрудники ГИБДД обязательно проверят автотранспорт, перевозящий выпускников на различные мероприятия: в планах 44 школ – выезды в Казань, на базы отдыха или в оздоровительные лагеря.

к звонку1

А уже 26 мая начнутся экзамены. Первыми для чувашских выпускников 11-х классов пройдут испытания по географии и литературе, у выпускников 9-х классов 28 мая примут химию, литературу, обществознание и информатику. Самый массовый экзамен – русский язык – 29 мая для 11-х классов, 31 мая – для 9-х классов. Математика – 5 июня (11-й класс), 6 июня (9-й класс).
Экзаменационный период продлится до 19 июня. А затем грянут выпускные балы, к которым уже вовсю готовятся родители. Дело ответственное, хлопотное, но приятное: следуя поговорке «сделал дело – гуляй смело», ребята сфотографируются на память с педагогами и откроют новую, взрослую страницу своей жизни.

СКОЛЬКО СТОИТ СТОЛИЧНЫЙ ВЫПУСКНОЙ В ЭТОМ ГОДУ

На банкеты собирают по 5-12 тысяч рублей с человека (может включать автобус «до места», диджея, файер-шоу, фонарики в небо и прочее).
Платье – 4,5-20 тысяч рублей.
Костюм – 3,5-10 тысяч рублей.
Прическа – 1,5-5 тысяч рублей.
Макияж «под фото» – 600-1800 рублей.
Маникюр – от 180 рублей.



Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.