Даешь папин праздник!

В РЕГИОНАХ РОССИИ НАЧАЛИ СОБИРАТЬ ПОДПИСИ ЗА УСТАНОВЛЕНИЕ ГОСУДАРСТВЕННОГО ПРАЗДНИКА ДЕНЬ ОТЦА

день отца - ПавловПочин положили в Екатеринбурге – подписные листы здесь будут собирать до конца мая. Затем книга с автографами в поддержку отцовского праздника отправится по городам страны, а в сентябре ее планируют доставить Президенту России.
Готовы поддержать инициативу и в Чувашии. Тем более что идея эта чувашским папам совсем не чужда – предложение отмечать в июне День отца прозвучало еще в прошлом году на заседании президиума Совета отцов республики. Дата выбрана не случайно: в третье воскресенье первого летнего месяца День отца празднуют во Франции, Швейцарии, США, Мексики, Японии и еще в сорока с лишним странах мира. А в нескольких областях страны – Волгоградской, Липецкой, Курской – День отца официально утвержден как региональный праздник.

НУЖНО ЛИ УЧРЕЖДАТЬ В СТРАНЕ НОВЫЙ ПРАЗДНИК – ДЕНЬ ОТЦА?
НА ЭТОТ ВОПРОС НАМ ОТВЕТИЛИ

Анатолий Игумнов, почетный гражданин г. Чебоксары, председатель общественного совета при главе города:

Игумнов– Против такого праздника, я думаю, возражать никто не будет. Престиж отца в семье, в обществе нужно поднимать, и пусть это станет главной задачей праздника. Для мужчины быть отцом – высокая честь, обязанность и долг. Отец должен быть примером для своих детей в отношении к матери, к женщинам, он должен уметь защищать слабых и добиваться результата в работе, быть порядочным и честным. Должен построить дом, посадить дерево и вырастить сына, а лучше, если в семье будет несколько сыновей и дочерей. Семья – это ведь семь я. В больших семьях никогда не будет эгоистов и лодырей. Только улучшая демографическую ситуацию и качество нашего народа, страна сможет сохранять силу и могущество. Но при этом не надо путать роль отца с ролью самца. Надеюсь, вы меня поняли.

Антон Антонов, секретарь пресс-службы Управления Федеральной службы судебных приставов по Чувашской Республике:

Антон Антонов– Считаю, что личность ребенка формируют и мать, и отец. Недооценивать каждого из них не стоит. Лучше иметь лишний повод напомнить обществу о важности роли родителей и их большом труде, причем именно в позитивном ключе, в праздничном формате. Трудно воспитать настоящего мужчину или уверенную в своей неотразимости девочку без участия папы. Так что лично я – за День отца. С другой стороны, сегодня в службе судебных приставов лишь по Чебоксарам открыты дела на более чем 9000 «уклонистов» от выплаты алиментов детям и львиная доля их – горе-отцы…

Светлана Абросимова, врач-инфекционист Первой чебоксарской городской больницы имени П. Осипова:

image001– Не считаю, что такой государственный праздник обязателен. Пусть остается неофициальным, как Всемирный день улыбки или исключительно российский день буквы «Ё». Конечно, значимость роли отца в семье велика. Но посмотрите, сколько вокруг неполных семей, сколько матерей-одиночек, взваливших на себя дополнительную, «папину», ношу, и вырастивших, выучивших детей собственными силами! Я – одна из таких. Хотя наш папа – небедный человек… Впрочем, это уже совсем другая тема, не имеющая отношения к праздникам.

Алексей Сакмаров, подполковник полиции в запасе:

Сакмаров– Учредить такой праздник было бы неплохо. Роль отца в обществе необходимо повышать, а то ее привычно сводят только к чисто биологической. Неудивительно, что многие мужчины уже и сами себя так воспринимают. Если в наше время слово «мать» звучит гордо и роль матерей всячески культивируется, то отцы, увы, как бы на втором плане. А ведь когда-то в России именно отец был главой семьи, непререкаемым и безусловным авторитетом для сыновей, дочерей, внуков.
Кроме того, в России отстаивают права женщин сотни, если не тысячи различного рода общественных организаций, а организаций, реально выступающих за отцов, – единицы. Защищать права отца стало вроде как стыдным, низким.
Российское законодательство декларирует равенство прав матери и отца в вопросах воспитания ребенка, но при разводе как почти непреложное правило, суды передают право опеки над ребенком матери. А отцы вроде как изначально родители второго сорта, недостойные воспитывать своих собственных детей. Между тем как приятно услышать от ребенка: «Ты самый лучший папа на свете!» Поверьте, отцы тоже способны очень любить своих детей.

Татьяна Ежова, первый заместитель главы администрации г. Алатыря:

ежова2006— День отца должен быть узаконен обязательно. Отцы в первую очередь отвечают за свои семьи, они – главные добытчики и воспитатели детей, во всем должны служить примером. В Алатыре, например, чествование отцов является обязательной частью праздника Дня семьи.
Но главную задачу мы видим в том, чтобы парни с молодых лет готовились стать отцами, воспитывали в себе качества опоры и защитника семьи. В проведении уроков с подрастающим поколением нам очень помогают настоятели алатырских храмов, святые отцы Олег и Андрей. Андрей Савенков к тому же сам является многодетным отцом – недавно он награжден орденом «Родительская слава». Уверена, что для молодых ребят это отличный пример.

Юрий Тарасов, пенсионер, г. Мариинский Посад:

тарасов– Мне с учетом возраста уже пора День дедушки отмечать. По-моему, у нас и так праздников с избытком. А действия государства во многом повернуты именно в эту сторону, показных жестов, а не исправления ситуации, скажем, с растущей безграмотностью, проблем здравоохранения или безработицей. У нас в этом все время крайности. Когда я был отцом, советское телевидение рассказывало о героических буднях, тракторах и станках. Призывали работать и работать, будто больше ничего не надо. Была даже такая шутка: «Нам солнца не надо, нам партия светит, нам хлеба не надо – работы давай!» А сейчас молодым людям внушают с экранов, что, кто не может купить перчатки за тысячу долларов, тот не человек, что надо отдыхать на Канарах, а одеваться от Гуччи. И эти молодые люди, которые сами ничего еще не сделали, настроены сугубо потребительски, говорят, что у нас в стране ничего не умеют. Авторитет отца в таких обстоятельствах поднять трудно. Хотя примеры ответственных мужчин, глав семейств иногда вижу.
Я живу в маленьком городе, чему рад, и именно здесь живут хорошие отцы. Они стараются, ездят на заработки, обеспечивают семью, у них крепкие дома, они владеют профессией, думают о будущем детей.

Оксана Ачкасова, главный редактор чебоксарского детского журнала «Егоза»

ачкасова— Календарь вполне можно  дополнить  и Днем отца, и даже Днем бабушки – больше родственников, больше праздников, это же замечательно ! Насколько широко праздновать и делать ли календарный день всероссийским выходным – не столь уж и важно, ведь кто хочет веселиться, тот любой день объявит праздничным; кто трудится, тот и в праздники выйдет на работу.

 Анжелика Сидорова, заслуженный работник России и Чувашии, преподаватель Чебоксарской детской музыкальной школы им. С.М. Максимова.

сидороваИнициатива нравится. Надо, чтоб отцы знали, что у них есть дети, помнили о них и меньше пьянствовали. В свою очередь мужчины тоже должны ощущать поддержку. Отцам нужен праздник, а то у женщин праздники есть, а у мужчин  только 23 февраля, но он тоже не для всех мужчин, это праздник защитника Отечества. А защитник семьи, воспитатель детей – это не менее важно. У моих учеников есть замечательные отцы, и от них многое зависит в судьбе детей. В хороших полноценных семьях, а таких сейчас немало, мужчины ответственны и болеют душой за своих детей. Стараются, чтобы ребенок участвовал в конкурсах, фестивалях, ездят с ними в разные города. Они просто молодцы! В день отцов можно тянуть канаты, поднимать гири, показывать физическую подготовку, чтобы дети видели какие у них сильные отцы и радовались этому. Но хотелось бы, чтобы новый праздник был не для галочки, чтобы действительно поднимал престиж мужчин, отцов.

Опрашивали Леонид НИКИТИН, Ирина САВКИНА, Людмила АРЗАМАСОВА,

 Зинаида ШИТЛАЕВА, Рита КИРИЛЛОВА



Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.