Не пустили в вагон

ПОЕЗДКИ С ДЕТЬМИ – ДЕЛО СЕРЬЕЗНОЕ

poezdНастоящий переполох среди сотрудников транспортной полиции Северной столицы вызвала группа юных каратистов из Чувашии. Ребята возвращались с завершившейся в Санкт-Петербурге VIII Олимпиады боевых искусств «Восток – Запад».
Приключения у семи наших поклонников стиля кекусинкай (самому младшему было 9 лет) и их тренера начались, как утверждают питерские СМИ, еще при посадке на поезд «Нижний Новгород – Санкт-Петербург». Уже тогда «проводники обратили внимание, что тренер вместо положенных оригиналов (как гласят правила перевозки пассажиров. – «СЧ») предоставил сотрудникам копии свидетельств о рождении детей. После долгих уговоров проводники согласились пустить детей в вагон».
Аналогичная ситуация повторилась и на обратном пути, на Московском вокзале Северной столицы. Но теперь «проводник провозить детскую группу без документов отказался, и вместе с тренером сотрудники РЖД обратились в транспортную полицию. Детей в подавленном состоянии увезли в приют «Транзит», где они переночевали. В это время сотрудники полиции связались с родителями детей и попросили предоставить оригиналы свидетельств о рождении. Документы пришли на следующий день, и юных спортсменов вместе с тренером отправили домой», – сообщает «Российская газета».
А дальше журналист издания подводит итог: «Претензии сотрудников транспортной полиции распространяются пока только на проводника, который пустил детей в поезд до Петербурга. Тренер, который не озаботился наличием оригиналов документов и не преду- предил транспортную полицию о том, что везет с собой целую группу детей, ограничился выговором со стороны родителей».
Проводника поезда, разрешившего группе детей вместе с тренером приехать из Чебоксар в Петербург без оригиналов свидетельств о рождении, привлекут к административной ответственности, в свою очередь сообщило Управление на транспорте МВД России по Северо-Западному федеральному округу.
По скандальному случаю Минспорта Чувашии уже провело оперативное расследование. И выяснилось, что дела обстоят не совсем так, как описывают СМИ. По словам заместителя министра Сергея Шелтукова, вопросы у железнодорожников возникли к документам лишь одного из старших школьников. Билеты у него были оформлены по данным свидетельства о рождении, но с собой он имел не только копию этого свидетельства, но и паспорт. У остальных документы оказались в полном порядке.
К этой злополучной ксерокопии и прицепились принципиальные проводники. Что, впрочем, не умаляет ответственности организаторов поездки – правила перевозки пассажиров надо соблюдать.

Владислав АФАНАСЬЕВ



Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.