Пять тысяч новоселий по программе

ЧУВАШИЯ – В ЧИСЛЕ ЛУЧШИХ РЕГИОНОВ ПО ПЕРЕСЕЛЕНИЮ ГРАЖДАН ИЗ АВАРИЙНОГО ЖИЛЬЯ

14 мая Глава Чувашии Михаил Игнатьев принял участие в селекторном совещании, которое провел министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства России Михаил Мень. В ходе совещания были обсуждены вопросы реализации в субъектах РФ программ переселения граждан из аварийного жилищного фонда, признанного таковым до 1 января 2012 года, рассмотрены решения Правительства России, направленные на стимулирование регионов к скорейшей ликвидации аварийного жилфонда, и промежуточные итоги реализации региональных программ в целом по стране. Были также обсуждены пути решения проблемы обманутых дольщиков.
Михаил Мень отметил, что принято решение о пересмотре уровня софинансирования программы переселения из аварийного жилья и снижении финансовой нагрузки на региональные бюджеты. Для этого выделены дополнительные средства из федерального бюджета в размере 34 млрд. 600 млн. рублей. Если раньше в среднем по стране регионы должны были софинансировать 62 проц. программы, то сегодня не более 50 проц. Также внесены изменения в Федеральный закон № 185-ФЗ «О Фонде содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства», смягчающие условия приостановления финансирования из фонда. Глава Минстроя России выразил надежду, что все эти решения позитивно скажутся на работе по переселению граждан из аварийного жилья.
На совещании было отмечено, что только в 15 регионах выдерживают заложенные в контракте сроки расселения из аварийного жилья. А семь регионов идут с опережением сроков, в их числе Чувашская Республика.
В Чувашии переселение граждан из аварийного жилищного фонда осуществляется в рамках реализации республиканской адресной программы «Переселение граждан из аварийного жилищного фонда, расположенного на территории Чувашской Республики» на 2013-2017 годы, при поддержке Фонда содействия реформированию ЖКХ. Как сообщают в Минстрое республики, в рамках программы преду-смотрено переселение 13,3 тысячи граждан (или пяти тысяч семей), проживающих в аварийных домах общей площадью жилых помещений 174,3 тыс. кв. м. Общие затраты на переселение, идущие из средств Фонда содействия реформированию ЖКХ, республиканского и местных бюджетов, а также внебюджетных источников, составят почти пять миллиардов рублей.



Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.