О коррупции и госзакупках

В ЭТОМ РЕЙТИНГЕ ЛУЧШЕ БЫТЬ В КОНЦЕ СПИСКА

Общероссийская общественная организация «Безопасное Отечество» составила рейтинг коррумпированности регионов в сфере государственных закупок по итогам прошлого года.
Чувашия оказалась на благополучном 73-м месте из 83 по уровню коррумпированности в сфере госзакупок в России. Согласно представленным данным, в нашей республике за указанный период осуществлены 18882 госзакупки на общую сумму более 37 млрд. рублей. Обоснованные жалобы на торги были поданы в 92 случаях, отказано в заключении контракта – в 47.
В первой тройке самых коррумпированных регионов в сфере госзакупок по результатам рейтинга в 2013 году оказались Чеченская Республика, Чукотский автономный округ и Республика Дагестан, наименее коррумпированными – Брянская область, Удмуртия и Татарстан (83, 82 и 81-е места соответственно).
Порадуемся тому, что у нас с госзакупками почти порядок. Но и стремиться к тому, чтобы показатели в этом деле не упали, тоже надо. По данным прокуратуры республики, в первом квартале этого года выявлено более 30 нарушений законодательства в сфере размещения заказов (в том числе и государственных), имеющих коррупционную направленность. Меры приняты, вплоть до возбуждения одного уголовного дела.
В основном грешат муниципальные заказчики. К примеру, глава Ишлейского сельского поселения Чебоксарского района был обязан выйти из состава аукционной комиссии при поступлении на участие в аукционе заявки ООО, учредителем которого является его мать. Однако до вмешательства прокуратуры не сделал этого. Что влечет недопустимый законом «конфликт интересов».
Факт участия в котировочной комиссии Шумерлинского территориального медцентра человека, лично заинтересованного в результате отбора исполнителя по муниципальному контракту, установлен межрайонным прокурором.



Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.