Майские радости и хлопоты

флагиДемонстрации и митинги, музеи и театры, экологические акции и дачные участки – везде можно будет найти единомышленников.

ПРОЙДЕМСЯ В КОЛОННЕ
На первомайские праздники в Чувашии планируется около двухсот различных мероприятий. Заявки на участие в традиционной первомайской демонстрации в Чебоксарах подали пять региональных отделений политических партий – «Единой России», КПРФ, «Справедливой России», ЛДПР и «Родины», профсоюзное объединение «Чувашрессовпроф», которое присоединится к «единороссам» и во время шествия, и на праздничном митинге, а также различные общественные объединения.
Шествие в столице республики стартует от сквера Чапаева и финиширует на Красной площади. В мэрии рассчитывают, что в этом году под праздничные знамена встанут 20 тысяч человек. Любопытная деталь – впервые будет проводиться конкурс на самую оригинальную колонну. В нем смогут принять участие все городские предприятия, учреждения и организации. Сформировать и украсить свою колонну так, чтобы поразить жюри и выиграть денежный приз, – довольно серьезная мотивация.
На 1 Мая заявлено и несколько митингов, которые организуют политические партии.
Охранять порядок при этом будут 270 человек – сотрудники управления МВД, ДПС ГИБДД, омоновцы, члены народной дружины и сотрудники частных охранных предприятий, сообщил начальник Управления МВД России по г. Чебоксары Сергей Павлов.

ВЫРАСТЕМ КУЛЬТУРНО И ЗАЩИТИМ ПРИРОДУ
май1С 1 по 4 мая по своему обычному графику будут работать все государственные музеи, театрально-концертные организации, государственные и муниципальные библиотеки, культурно-досуговые учреждения республики.
В праздничные майские дни по всей республике пройдут экологические акции, субботники, экологические часы, посвященные Дню Весны и Труда. В них, как ожидается, примут участие более пяти тысяч человек. Но надо иметь в виду – с 1 по 12 мая посещение лесов Заволжья будет ограничено в целях обеспечения пожарной и санитарной безопасности. В целом по Чувашии к пожароопасному сезону готово около тысячи единиц техники, более трех тысяч человек личного состава.
С 30 апреля по 1 мая в Чувашии состоится фестиваль юношеской прессы «Волжские встречи», в котором примут участие более 400 человек из 50 регионов России, а также ряда стран СНГ.

ПОРАБОТАЕМ
Тем же, кто привык встречать Первомай с тяпкой и лейкой, лунный календарь советует формировать кроны и обрезать сухие ветки плодовых деревьев, проводить их посадку и пересадку, провести прививку новых сортов. А также готовить места под газоны и грядки, бороться с древесными и кустовыми вредителями и болезнями опрыскиванием и окуриванием. Высаживать рассаду холодостойких культур: салатов, сельдерея, лука-порея, разных видов капусты. Посеять свеклу, лук и морковь, разделить клубни и корневища цветочных многолетников. И не «вестись» на обманчивое тепло – для теплолюбивой рассады огурцов, томатов и перцев могут быть губительны ночные заморозки.

ТРАНСПОРТ
Сегодня, 30 апреля, с 10 до 14 часов для проведения тренировки колонны парадного расчета будет ограничено движение на половине проезжей части дороги в направлении движения колонны по улице Богдана Хмельницкого, 30-й автодороге, Президентскому бульвару, Красной площади, улице Калинина, Казанской набережной, площади Речников.
1 мая с 9 до 12 часов движение будет ограничено, за исключением троллейбусов, двигающихся по встречной полосе праздничной колонны, по проспекту Ленина, улицам Карла Маркса, Композиторов Воробьевых, Ленинградская, Красной площади. Движение будет организовано в объезд по улицам Энгельса и Ярославская. Стоянка транспорта на этих отрезках будет ограничена с 7 до 12 часов. Для автобусов городских маршрутов на этот период определены остановки «ОАО «Стройтрест № 1», «Гимназия № 2», «Медсанчасть МВД», «Фирма «Питание».
Время работы транспорта увеличится. С остановок «Красная площадь», «Дом мод», «Центральный рынок» троллейбусы отправятся в 23 часа 55 минут. Время работы автобусов продлится до полуночи.

ПЕНСИИ
Отделения почтовой связи сельского типа будут доставлять пенсии по следующему графику: 2 мая – за 3 и 4 мая, 3 мая – за 5 мая, 6 мая – за 6 мая. Для отделений почтовой связи городского типа график доставки пенсий следующий: 3 мая – за 3, 4 мая, 5 мая – за 5 мая, 6 мая – за 6 мая. В Сбербанк средства на выплату пенсий Пенсионный фонд перечислит 29 апреля за период с 3 по 8 мая. В другие банки деньги будут перечислены 8 мая. Получить пенсию можно, как только банки зачислят средства на счета пенсионеров.

БОЛЬНИЦЫ
Поликлиники и стационары: 30 апреля – сокращенный рабочий день, 1 мая – нерабочий праздничный день, 2 мая – неотложная помощь с 8 до 14 часов с приемом вызовов со «скорой» до 13 часов, 3 мая – по графику субботы (неотложная помощь с 8 до 14 часов с приемом вызовов со «скорой» до 13 часов).
Городская клиническая больница № 1: оказание неотложной помощи в приемном покое с 30 апреля по 11 мая в круглосуточном режиме.
Городская детская больница № 4, Детская молочная кухня и раздаточные пункты: 30 апреля – сокращенный рабочий день, 1 мая – нерабочий праздничный день, 4 мая – нерабочий день, 2, 3 и 5 мая – рабочие дни.

Ирина САВКИНА,
Зинаида ПЕТРОВА



Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.