В Чувашии растет популярность СМЭВ

В Чувашии по системе межведомственного электронного взаимодействия (СМЭВ) направляется 78,3% всех запросов. По сравнению с предыдущим месяцем показатель вырос на 6% (в октябре – 72,3%). Об этом свидетельствуют данные ежемесячного мониторинга Мининформполитики Чувашии.
Напомним, с июля 2012 г. органам власти запрещено требовать у населения сведения, которые есть в распоряжении других органов. Эту информацию региональные, федеральные и местные органы власти должны получать друг у друга с помощью СМЭВ. Исключения составляют только так называемые документы персонального хранения (паспорт, водительские права и другие – всего 19 наименований), которые гражданин обязан предъявлять лично.
Для того чтобы система заработала в полную меру, Мининформполитики Чувашии разработаны инструкции для работы в системе и запущен специальный портал для участников межведомственного электронного взаимодействия. Кроме того, министерством проводятся обучающие семинары по работе в СМЭВ для сотрудников органов местного самоуправления, сельских поселений, отделов социальной защиты населения, а также сотрудников центров занятости населения, непосредственно предоставляющих услуги.
Сегодня в Чувашии система межведомственного электронного взаимодействия организована при предоставлении 96 государственных и муниципальных услуг. Участниками СМЭВ являются 15 органов исполнительной власти, 26 муниципалитетов и 291 сельское поселение.

CNews,
издание о высоких технологиях, 17.12.2013 г.



Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.