Директору на заметку

В КАКИХ СЛУЧАЯХ ВЫСВОБОЖДЕНИЕ РАБОТНИКОВ СЧИТАЕТСЯ МАССОВЫМ? 

В соответствии с Постановлением Совета Министров – Правительства РФ «Об организации работы по содействию занятости в условиях массового высвобождения» от 5 февраля 1993 г. № 99 основными критериями массового высвобождения являются показатели численности увольняемых работников в связи с ликвидацией предприятий, учреждений, организаций либо сокращением численности или штата работников за определенный календарный период. К ним относятся:
а) ликвидация предприятия любой организационно-правовой формы с численностью работающих 15 и более человек;
б) сокращение численности или штата работников предприятия в количестве:
50 и более человек в течение 30 календарных дней;
200 и более человек в течение 60 календарных дней;
500 и более человек в течение 90 календарных дней;
в) увольнение работников в количестве 1 процента общего числа работающих в связи с ликвидацией предприятий либо сокращением численности или штата в течение 30 календарных дней в регионах с общей численностью занятых менее 5 тыс. человек.
Кроме того, в соответствии со статьей 82 Трудового кодекса Российской Федерации критерии массового увольнения определяются в отраслевых и (или) территориальных тарифных соглашениях. При этом они могут только усиливать социальную защищенность работников.
Работодатели также должны знать, что в соответствии со статьей 25 Федерального закона «О занятости населения в Российской Федерации» «при принятии решения о ликвидации организации либо прекращении деятельности индивидуальным предпринимателем, сокращении численности или штата работников организации, индивидуального предпринимателя и возможном расторжении трудовых договоров работодатель-организация не позднее чем за два месяца, а работодатель – индивидуальный предприниматель не позднее чем за две недели до начала проведения соответствующих мероприятий обязаны в письменной форме сообщить об этом в органы службы занятости, указав должность, профессию, специальность и квалификационные требования к ним, условия оплаты труда каждого конкретного работника, а в случае, если решение о сокращении численности или штата работников организации может привести к массовому увольнению работников, – не позднее чем за три месяца до начала проведения соответствующих мероприятий».

Реклама
Опубликовано: 17 августа 2013

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.