Народные рецепты

Зима – время не только санок, мандарин и нарядных сосен, а и кашля, первого насморка и температуры. Даже если за окном и не сильный мороз, не веет вьюга и не сыплет мокрый снег, подхватить бациллу, вирус или бактерию можно и от приболевших окружающих. Болеть, температурить, кашлять и утирать нос платками на зимних каникулах – достаточно неприятно, особенно тяжело, когда простуда настигает детей. Заболевший ребенок способен вывести из строя всю семью. Больничные, лекарства, испортившийся характер у заболевшего крохи, слабость и сбившийся режим дня не радуют, поэтому всем хочется поскорее побороть болезнь и вернуться к прежнему здоровому и беспроблемному образу жизни. В своем желании поскорее поставить кроху и себя на ноги родители иногда переусердствуют и впадают в очень опасную крайность. Малыши принимают все возможные лекарства, которые прописали несколько педиатров, таблетки и капли, которые помогли приятелям, и даже микстуры, рекламируемые по телевидению. Если в вашей семье уже есть заболевший, и состояние здоровья не критическое, попробуйте облегчить состояние народными средствами. Самые популярные рецепты от насморка, кашля и повышения температуры известны даже районным педиатрам, поинтересуйтесь у семейного врача о том, не навредит ли то или иное средство, и смело приступайте к лечению. У меда, свекольного сока или травяного отвара нет противопоказаний, а эффект может быть сильнее, чем у самых дорогих медикаментов.

Средства от кашля

1. Луково-медовый сироп от кашля
полкило лука
2 стакана сахара
вода, 1 литр
мед, 3 столовые ложки

Не пугайтесь лука, входящего в состав, после термической обработки средство смогут принимать даже маленькие дети, потому что вкус у лукового отвара смешанного с медом будет приятным. Для приготовления сиропа от кашля отварите лук в воде с добавлением сахара. Кипятите луковую кашицу около 3 часов, потом остудите смесь и разбавьте медом. Луковую смесь принимают по несколько столовых ложек после каждой еды. Кашель должен начать проходить через 4 дня после первого приема средства.

2. Яично-масляная смесь от кашля
сливочное масло растопленное, пара чайных ложек
желтки куриные сырые, 2 шт.
по столовой ложке меда и крахмала

Смешайте желток с масло, медом и крахмалом и принимайте свежеприготовленную смесь в течение одного дня. Хранить средство можно только в холодильнике, будьте аккуратны с выбором яиц для домашнего лекарства от кашля, т.к. придется принимать в пищу сырой желток. Средство принимают до еды, масляное лекарство смягчает першение в горле и облегчает откашливание при мучительном и очень сухом кашле.

3. Молоко с овсом от сильного кашля
овес, 6 столовых ложек
молоко, 1,5 литра

Хлопья или овсяную крупу залейте холодным молоком в кастрюле и поставьте в раскаленную духовку. Через полчаса загляните в кастрюлю и долейте молока, если основная его часть выкипела. Овес с молоком оставляйте в духовке до тех пор, пока хлопья не размокнут полностью и не станут мягкими. Лекарство от кашля должно быть немного похожим на кисель, пить средство нужно по паре столовых ложек так часто, как сможете.

Средства от насморка

1. Свекольный сок от насморка
треть чайной ложки теплого меда
столовая ложка свеклы

Знатоки народной медицины утверждают, что насморк пройдет за пару дней, если закапать в нос около 7 раз в день это средство. Если наблюдается аллергия на мед или просто нет этого продукта под рукой, можно ограничиться только свекольным соком. В этом случае бинт или вату смачивают в свежем соке из свеклы и вводят в нос на несколько минут.

2. Теплая каша от насморка
отварная пшенная, гречневая или рисовая каша, пара столовых ложек
носовой платок

Каша вам понадобится для прогревания, есть, или закладывать внутрь носа крупу не понадобится. Поэтому просто отварите крутую и не водянистую кашицу и заверните ее в платок или специальный мешочек. Когда каша остынет достаточно, чтобы не обжигать тело, но еще будет горячей, наложите мешочек с теплым средством на основание носа. Особенно часто это средство используют для детей

3. Ароматы чеснока или лука
лук или чеснок, несколько кусочков
маленькая стеклянная банка с крышкой

В стеклянную или керамическую закрывающуюся посуду насыпьте кусочки ароматного лука или чеснока (только по отдельности). Когда будете чувствовать заложенность носа, приоткрывайте крышку и вдыхайте резкий луковый запах. Кстати, детям очень часто на шею делают импровизированные медальоны из пластмассовых небольших контейнеров. В пластиковые яйца от киндер-сюрпризов помещают дольки чеснока и вешают ароматное средство карапузу на шею. С такой защитой грипп и простуда крохе уже не так страшны.

Жаропонижающие средства

Прекрасным потогонным и жаропонижающим эффектом обладают отвары из листьев малины, липы, бузины и мать-и-мачехи. А если в чай добавить мед и замороженные или перемешанные с сахаром плоды малины, возможно, удастся и вовсе обойтись без классических лекарств. Пропорции травяных сборов могут быть произвольными, основное правило — при температуре выше, чем 38,9 градусов, чаи можно пить как поддерживающую терапию, а таблетку принять все-таки придется.

 



Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.