Воздух не той пробы

Как Новочебоксарск попал в черный список

Рустем ГАФУРОВ, эксперт международной сети ликвидации стойких органических загрязнителей.

Федеральное Минприроды опубликовало очередной доклад о состоянии и охране окружающей среды Российской Федерации за 2011 год. Согласно этому докладу уже традиционно Новочебоксарск оказывается в списке 27 городов с наибольшим уровнем загрязнения атмосферы.
В принципе это никого не шокирует, принято кивать в сторону химического производства, мол, и так все понятно. Между тем есть одно «но». В Новочебоксарске нет промышленных источников загрязнения атмосферы по формальдегиду и бенз(а)пирену – веществам, по которым город включен в этот список. Тогда остается транспорт. Но почему в этом случае в список не попали Чебоксары? Количество транспорта и соответственно выбросов в атмосферу здесь, несомненно, гораздо больше. Может, все дело в какой-то особенно зловредной природной атмосферной аномалии? Нет, кажется, ученые не отмечали каких-то необычных отклонений. И все же причина постоянно фиксируемых превышений, прославивших Новочебоксарск на всю Россию, должна быть.
Информацию по загрязнению атмосферы для Минприроды поставляет Росгидромет, а по нашей республике соответственно Чувашский центр по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды. Пост наблюдения, где отбираются пробы воздуха для определения содержания вредных веществ, в том числе формальдегида и бенз(а)пирена, находится в промышленной зоне Новочебоксарска (рядом с макаронной фабрикой). Вблизи находятся транспортные базы и десятки гаражей для легковых и грузовых автомобилей. Практически круглосуточно транспорт прогревается, заезжает и выезжает с этой территории и, естественно, не улучшает качество воздуха. Вот он и источник выбросов, но такие превышения вредных веществ можно поймать на любой автобазе.
И как после этого можно говорить о профессионализме сотрудников Росгидромета, если локальное загрязнение одного участка промышленной зоны города они представляют как экстремально высокое загрязнение атмосферы целого города?
Более того, в силу крайне нищенского финансирования так называемая комплексная лаборатория по мониторингу загрязнения окружающей среды Чувашского гидрометеоцентра не имеет современного приборного парка. Хроматографические анализы по определению бенз(а)пирена проводит федеральный НПО «Тайфун», находящийся в Обнинске, а определение формальдегида проводится по методике аж 1977 года методом фотометрии. Кроме того, предельно допустимые концентрации этих, без сомнения, вредных веществ составляют тысячные доли миллиграмма на один кубический метр воздуха, погрешность же их определения даже современными приборами достигает двадцати пяти процентов. То есть необходимо учитывать, что это может быть еще и ошибка определения.
Так стоит ли вешать чужих собак на и так непростую экологическую репутацию Новочебоксарска, и не лучше ли разгребать действительно больные, а не надуманные проблемы? Вот такая эконевидаль…



Читайте также:

10 Responses

  1. Конечно интересно мнение эксперта, но лично мне оно показалось не очень объективным. И главная цель — не выявить причину, а совсем наоборот.

    Для справки.

    Бензапирен присутствует в газообразных отходах промышленности, выхлопах автомобилей, в табачном дыме, в продуктах сгорания пищи и др. До 40% выбросов Б. приходится на черную металлургию, 26% — бытовое отопление, 16% — химическую промышленность.

    http://www.businessvoc.ru/bv/TermWin.asp?theme=&word_id=26555

    ЧЕБОКСАРСКИЙ ХИМПРОМ — это крупнейшее в мире химическое предприятие. По площади большее, чем сам Новочебоксарск.

    Соответственно выбросы данного завода оказывают очень существенное значение на качество воздуха.

    Помимо этого, в Чебоксарах находятся мощные литейные производства — Промлит, на ЧАЗ и на ряде других предприятий.

    При чем данные производства находятся в черте города и в непосредственной близости от жилых районов.

    А на сколько экологичны наши ТЭЦ?

  2. Между прочим данные производства являются источниками выбросов формальдегида, а не только автомобильный транспорт.

    Так что говорить о том, что все это враки не обоснованно.

    Нужно предпринимать серьезные меры для того, чтобы горожане жили в нормальной экологической обстановке.

  3. Рустем Ильдусович конечно лукавит.Оно и понятно-чиновником стал.Обстановку надо смягчить.В промышленной зоне гаражей и машин не так и много. В городе их уйма-светофоры еле справляются.Особенно их много по улице 10-й гребаной пчтилетке-большегрузых больше чем легковых. Когда стоишь ожидая транспорт аж остановочный павильон трясется от многотонных ФУР и цементо-панеле-пиво-химиявозов.Вот где вам г.Гафуров надо мерять воздух.Там даже рядом кореспондент Советской Чувашии живет и все знает.

  4. Вот так!
    Стоит специалисту, разбирающемуся в проблеме, высказать свою, вполне аргументированную, точку зрения, как тут же появляются «компетентные» комментаторы, с пеной у рта доказывающие свои, ничем не обоснованные точки зрения, главными аргументами для доказательства которых являются заявления типа «Там даже рядом корреспондент «Советской Чувашии» живет и все знает.».
    А ведь Рустем Ильдусович прав хотя бы в том, что выводы нужно делать на основании результатов полноценных исследований.

  5. Позвольте возразить.Допустим вы смотрите на подозрительную -мутную воду с сомнением пить или не пить.А нам деревеньским Шорданцам как быть если воздух грязный и мутный и серый от хлора чем дышать? Воду анализируют и тут же запрещают пить-привезут чистую в водовозах.Воздухом испорченным не запретишь дышать и людей не вывезешь с опасной зоны.Нам уже приходится терпеть не зная чем дышим и что едим рядом с Химпромом.Власти никогда у нас не проверяли и не вели беседу как себя вести при хлорных выбросах.И анализы в секрете.

  6. Новочебоксарске нет промышленных источников загрязнения атмосферы по формальдегиду и бенз(а)пирену.

    ВОТ РАСМЕШИЛИ.

  7. А.Н ! Вы далеки от знаний в вопросах экологии.Формальдегиды бензаирены они есть везде- где есть транспорт и вредные производства.Если вы научились скобки ставить в слове это не значит что вы разбираетесь во всем. Если посетиь Новочебоксарское Городское ( Прости меня господи) Кладбище-то больше вашего Карачуринского оно. Новочебоксарск и ближайшие населенные пункты( 11 деревень) обложены со всех сторон вредными производствами-отсюда низкая продолжительность жизни населения.

  8. Расмешили нас вчера .Путин постарался -Все обо всем и ниочем.Вопрос ;почему китайцам два раза дешевле продаем электроэнергию чем россиянам?-ответ;Они оптом берут.

  9. Загрязнение воздуха представляет серьезную угрозу здоровью населения. Способствует снижению качества жизни.По оценкам Агенства по охране окружающей среды, воздействие токсичных веществ загрязняющих воздух ежегодно вызывает 1700-2700 разновидностей раковой опухоли. В последние годы наблюдается тенденция роста раковых заболеваний, лейкемии и других угрожающих жизни заболеваний. Загрязнение воздуха является причиной шести процентов смертей в мире. А в г.Новочебоксарске надо полагать на порядок выше -почти в каждой семье рак -инсульт-инфаркт и т. д.

  10. Китайцам и нефть бесплатно Транснефть качает-=—Путин сказал что это геополитика.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.