Добавим в зиму ярких красок

Несколько способов победить усталость

Зима – время когда природа спит. И люди становятся менее активны – не хватает света, мучают усталость и стрессы.
Считается – зима дана природой, чтобы отдохнуть, поднакопить сил, поберечь организм. Но в наше время беречься от усталости могут позволить себе не многие. Значит, надо помочь организму справиться с зимними проблемами.

ЗАВТРАК И ВИТАМИНЫ

  • обязательно завтракайте – это обеспечит вам заряд бодрости на первую половину дня. Но завтрак должен быть не просто сытным, но и полезным: снизьте потребление сахара;
  • употребляйте больше разноцветных овощей и фруктов, чтобы восполнить недостаток важнейших витаминов;
  • выбирайте правильные углеводы (вместо сахара, белого хлеба и макарон ешьте крупы и черный хлеб);
  • обеспечьте организм достаточным количеством витаминов группы В (молочные продукты, рыба, птица, мясо, зеленые овощи).

Самые лучшие источники витамина С – шиповник, разные виды лука, черная смородина и цитрусовые, а витамина D – жирная рыба и яичный желток. Недостаток витамина D в рационе ученые напрямую связывают со склонностью к депрессии и понижением иммунитета.

НАПИТКИ

Наш организм почти на 80% состоит из воды. Усталость и апатия – первые признаки обез-воживания организма. Наш мозг лучше всего функционирует, когда в его клетках содержится достаточное количество воды. Поэтому чтобы обеспечить организм энергией, специалисты советуют выпивать в день до 2 литров чистой воды.
Утром поможет взбодриться одна чашка кофе, но не злоупотребляйте этим напитком!

ОТКАЗ ОТ КУРЕНИЯ

Вредные привычки оказывают сильнейший вред организму. На самом деле бросить курить не так сложно – главное понять, что жизнь без курения не хуже, и вы не будете всегда чувствовать себя несчастными без сигарет, а только первое время. Просто нужно усилием воли заставить себя в один прекрасный день жить так, как будто вы не курили. Курение лишает человека 80% энергии! Бросив курить, женщина молодеет на несколько лет в течении 9 месяцев.

МУЗЫКА

Попробуйте делать все под любимую музыку: просыпаться, убираться, готовить, делать зарядку и т.д. Успокаивайтесь и расслабляйтесь с помощью мелодичной и нежной музыки и бодритесь под веселую и энергичную. Быстрая музыка заставляет сердце биться быстрее и повышает тонус.

ВОДНЫЕ ПРОЦЕДУРЫ

Водные процедуры зимой нужно проводить чаще, чем летом. Каждое утро принимайте контрастный душ. Пару раз в неделю принимайте ванну с ароматическими маслами. Масло лаванды, например, успокаивает и дарит прилив энергии.

ДВИЖЕНИЕ

Упражнения способствуют выработке эндорфинов – натуральных гормонов хорошего самочувствия.
Хорошо влияют на наш организм прогулки на свежем воздухе, ведь даже в пасмурный зимний день он способен произвести столь необходимый нам витамин D из солнечного света.
Если вы ведете сидячий образ жизни, чаще вставайте с рабочего места и разминайтесь. А если нет возможности встать со своего рабочего места, делайте мини-гимнастику сидя. Сильно сожмите пальцы рук и ног, затем расслабьте. То же самое можно проделать со всеми мышцами тела – шеи, спины, плеч.

СВЕТ

Зимой нам не хватает тепла и света. Сделайте ваше окружение ярче и красочней, с самого утра включайте в помещениях свет, украсьте квартиру и рабочее место яркими фотографиями и картинками, добавьте ярких живых и искусственных цветов. Окружите себя положительными моментами и теплыми эмоциями.
Стрессы не зависят от внешних факторов – это всего лишь наша реакция на них. Мы сами создаем себе настроение. И какой мы видим зиму – разноцветной или черно-белой, зависит только от нас.

devushkino.ru



Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.