Знакомимся с реформой и управляющей компанией

Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) опубликовал итоги общероссийского исследования с целью изучения осведомленности населения о реформе ЖКХ и готовности участвовать в ее основных направлениях, сообщает сайт youhouse.ru.
Так, две трети россиян в различной степени осведомлены о проводимой в стране реформе ЖКХ, причем это число практически не изменилось по сравнению с прошлым годом. Наиболее информированы о преобразованиях в этой сфере люди в возрасте от 35 до 59 лет (73–76 проц.).
За последний год россияне стали более активно участвовать в основных направлениях реформы. В частности, число тех, кто устанавливает в квартире приборы учета воды, достигло 32 проц., тогда как в прошлом году этот показатель составлял 26 проц. Также увеличилось до 30 проц. число лиц, установивших энергосберегающие лампы и электрические приборы. Возрастная категория таких людей колеблется от 25 до 59 лет.
В то же время за последний год сократилось количество граждан, участвовавших в мероприятиях, связанных с благоустройством придомовой территории (12 проц. против 21 проц.).
Из общего числа опрошенных 54 проц. россиян в различной степени обладают сведениями о своей управляющей компании. При этом более четверти опрошенных (28 проц.) знают организационную форму своей управляющей компании и ее название.
Практически патовая ситуация сложилась с вопросом, касающимся расходов на капитальный ремонт общего имущества дома. Так, 44 проц. респондентов ответили, что государство должно в полном объеме отвечать за эти расходы. Другая же часть (45 проц.) полагает, что за это должны отвечать и сами собственники. При этом 32 проц. готовы к частичному участию в расходах на капитальный ремонт общего имущества дома, а 13 проц. – в полном объеме, без привлечения государственных субсидий.

(Продолжение темы капитального ремонта)



Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.