Туда и обратно

Принято считать, что с географическим положением нашей республике не слишком повезло – от главных федеральных трасс далековато. Но исполнительный директор Поволжской логистической ассоциации Василий Гончаренко считает, что у Чувашии есть большой транзитный потенциал, нужно только уметь его использовать. Об этом и шла речь во время «круглого стола», посвященного развитию и размещению логистических комплексов на территории Приволжского федерального округа, где собрались участники из Нижнего Новгорода, Казани, Ульяновска и других городов.
– Г-н Гончаренко, чем Чувашия заинтересовала Поволжскую логистическую ассоциацию?
– Мы являемся объединяющей силой в создании и развитии транспортного логистического комплекса регионов ПФО и, к слову сказать, есть среди членов ассоциации и предприятия из вашей республики. Говорят, что Чувашия стоит на отшибе, но я расцениваю местоположение республики как довольно удачное, поскольку есть большой транзитный потенциал, который необходимо срочно развивать. Поэтому мы и собрали наш «круглый стол»: не для того, чтобы просто обсудить ситуацию, а поставить конкретные задачи перед собой и коллегами из разных городов ПФО. Компания «Амикс груп» осуществляет вагонные, морские, контейнерные перевозки, перевозку сборных грузов, осуществляет продажу контейнеров. Контейнерные перевозки позволяют избежать перегрузок даже при смене типа платформы (паром, авто, жд и т.д.), благодаря чему груз сохраняется в неприкосновенности и доставляется с той же пломбой, которая была установлена отправителем. Благодаря флекситанк (flexi tank, flexitank) становится возможна доставка контейнерами даже наливных грузов объемом до 24000 л в одном контейнере.
– А какое место отводится ключевым транспортным точкам республики, например, Канашу?
– Канаш – один из важнейших транспортных узлов России, и там, мы считаем, обязательно нужно создать крупный контейнерный терминал. Он просто просится на логистические карты и, более того, идеально входит в связку таких же терминалов других регионов ПФО. Я знаю, что на Канаш буквально заглядывается Татарстан. Создавая свияжский логистический комплекс, наши коллеги из Татарстана нацелены на перспективу взаимовыгодного сотрудничества с Чувашией.
– Значит, складов на территории республики все-таки не хватает?
– Скажу по другому, экономические связи регионов ПФО развиваются с каждым годом все интенсивнее, а это значит, что возрастает потребность не просто в отдельных складах, а в едином логистическом комплексе, как по республике, так и в ПФО, над созданием которого мы сейчас и работаем.



Читайте также: