В комиссии не хватает «силовиков»

Министерство энергетики РФ предлагает правительству включить в состав межведомственной комиссии по реструктуризации и погашению задолженности предприятиям ЖКХ представителей правоохранительных органов, сообщает РИА «Новости».
– При каждом министерстве регионального развития… создана межведомственная комиссия по вопросам реструктуризации и погашению задолженности перед предприятиями жилищно-коммунального хозяйства. Для увеличения ее эффективности я бы предложил повысить статус комиссии, утвердив ее состав постановлением правительства и для повышения уровня оперативного реагирования включив в состав представителей Генеральной прокуратуры, Следственного комитета, МВД и ФСБ России, – заявил глава Минэнерго Александр Новак в конце мая на заседании правительства.
Он также обратил внимание на задержку платежей предприятиям топливно-энергетического комплекса со стороны потребителей: «Задержки платежей затрудняют ремонт, а также закупку топлива (к предстоящему осенне-зимнему сезону), негативно сказываются на финансовой устойчивости генерирующих компаний». По его словам, за 2011 год объем задолженности на оптовом рынке электроэнергии и мощности увеличился на 30% и на конец прошлого года составил 30 миллиардов рублей. «Задолженность по тепловой энергии по итогам 2011 года выросла на 19% и составила 97,2 миллиарда рублей», – сообщил министр.
При этом он отметил, что уровень задолженности на розничном рынке за прошлый год снизился почти на 15% и составил 80,4 миллиарда рублей.



Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.