Председатель с большой буквы

Герой Социалистического Труда председатель колхоза "Знамя труда" Евтихий АндреевВ республике отметили 100-летие самобытнейшего сельского руководителя, Героя Социалистического Труда Е. Андреева, 30 лет возглавлявшего колхоз «Знамя труда» Моргаушского района.
Председательскую карьеру Евтихий Андреевич начал в 1933 году, возглавив местный колхоз «Сеятель». Сюда же вернулся в начале 1941 года, поработав в лесной промышленности. Потом – война, которую закончил ротным старшиной. В 1951 году был избран председателем укрупненного колхоза «Знамя труда», ставшего вскоре маяком в республике.
Звезду Героя Евтихий Андреевич получил в 1966 году, награжден также орденами Ленина, Октябрьской Революции, Трудового Красного Знамени. Отличался независимым поведением и нелегким характером. Мог, к примеру, выставить возле колхозного правления все комбайны, а жать хлеба послать людей с серпами. Только не спешите обвинять его в самодурстве. Народу тогда на селе хватало, и всех надо было обеспечить работой. Как вспоминает дочь Валентина, вместе со сверстниками она работала на поле. Но всем им записывали трудодни, а ей по указанию отца – нет.
После кончины председателя в 1981 году колхоз был назван его именем. Сейчас это сельскохозяйственный кооператив им. Е. Андреева, специализирующийся на выращивании племенных животных.
В Чувашской сельхозакадемии прошла научно-практическая конференция, посвященная Герою. Широко отметили юбилей именитого земляка в Моргаушах. В информационно-культурном центре собрались бывшие соратники Е. Андреева, гости, руководители сельхозпредприятий.
В память о Евтихии Андреевиче в районе ежегодно проводятся республиканские соревнования по лыжным гонкам. В местном краеведческом музее есть экспозиция с личными вещами председателя. К 100-летию выпущен памятный знак.
По словам экс-министра сельского хозяйства республики П. Ивантаева, Е. Андреев «никогда не резал, не отмерив 7–10 раз». А журналист В. Иванова, автор книги о председателе «Обгоняя время», выпущенной к его 90-летию, вспомнила свое первое интервью с Евтихием Андреевичем. «Какой недруг послал Вас ко мне, ведь меня ругают, Вам надо бежать от меня подальше, чтобы и Вам не попало». И я убежала, – смеется Валентина Андреевна. – Евтихий Андреевич с любовью рассказывал о своих детях. О том, как они радуются, что одна сшила себе фартук, другой смастерил табуретку. И для него, как отца, это дорогого стоило. Для него было очень важно, чтобы его дети научились работать».
Провожая председателя в последний путь, люди по очереди несли гроб на плечах – так они любили своего вожака.



Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.