Здоровый сон и как его сохранить

_d181d0bed0bdВсем нам известно, как нужен для жизни и здоровья сон. В процессе сна происходит восстановление работоспособности всего организма. Особенно является полезным сон для нервной системы, поскольку в наше время и во многих отраслях жизнедеятельности современного человека его нервные клетки подвергаются большой нагрузке. В среднем на сон уходит около трети всей жизни человека.

Естественная продолжительность сна имеет отношение к возрасту, а именно, чем организм старше, тем сна обычно требуется меньше. Исключением в этом плане являются те люди, у которых работа очень тесно связана с высокой нагрузкой на нервную систему, а также больные и апатичные люди, которым требуется больше сна, чем для других людей их возрастной категории. Таким людям также очень полезно спать после обеда.

Исходя из зависимости продолжительности сна от возраста человека, нужно сказать, что новорожденным требуется спать около 20 часов в сутки; малышам в возрасте 1 годика хватает 16 часов; детям в возрасте 3-­5 лет нужно 12 часов сна; дети в возрасте 5-­6 лет, а также ученики младших классов нуждаются в 11-­12 часах сна; старшеклассники – в 8,5-­9 часах, и наконец, норма сна для взрослых составляет около 8 часов в сутки.

Здоровый и полноценный сон можно обеспечить, соблюдая следующие правила:

  • старайтесь чаще проветривать свое жилое помещение, в особенности оставлять открытой форточку во время сна;
  • организуйте свое время сна так, чтобы вы засыпали и просыпались всегда в одно время, если, конечно, у вас есть такая возможность;
  • умственные нагрузки прекращайте не позднее, чем за пару часов до сна;
  • не ешьте перед сном, не пейте таких напитков как чай, кофе, какао или спиртное; принимайте пищу не позднее, чем за 2 часа до отхода ко сну;
  • приблизительно за час до сна весьма полезно будет совершить небольшую прогулку, уделите этому 10­-15 минут своего времени;
  • при возбуждении организма перед отходом ко сну, которое может быть после некой активности, следует принять теплую ванну (не горячую) или душ для снятия напряжения, это поможет быстрее успокоиться и заснуть.

Следите за тем, чтобы пижама или ночная рубашка была свободной и не стягивала область грудной клетки. Кроме того, не накрывайтесь одеялом вместе с головой и также не прячьте под подушку голову, потому как это тоже мешает свободному дыханию. Детские пуховые изделия из натуральных материалов обязательно должны быть облачены в наволочку из хлопчатобумажной ткани и обладать достаточной упругостью, которая зависит от содержания в наполнителе пера. Для детских подушек оптимальным считается наличие 5% пера.

Ортопедические детские подушки отличаются от простых более рельефной формой, условно фиксирующей голову ребенку во время сна и придающей ей правильное положение.

По материалам Sp007.ru

 



Читайте также: