Подписано новое Соглашение с компанией «Российские железные дороги»

Сотрудничество — как по рельсам

В Чувашии с 2020 года почти вдвое вырос пассажиропоток на железнодорожном транспорте. В регионе реализуются интересные проекты по улучшению железнодорожной инфраструктуры. Но работы еще достаточно.
Об этом шла речь на недавней встрече Главы республики Олега Николаева с представителями Горьковской железной дороги — филиала ОАО «РЖД». По словам руководителя региона, дальнейшее совершенствование инфраструктуры должно привести к повышению удобства и безопасности поездок.
К слову, в 2020 году пассажиропоток на железнодорожном транспорте пригородного сообщения оценивался в 458 тыс. человек. По итогам прошлого года этот показатель достиг 831,8 тыс. «Этому способствовал и запуск с 2022 года беспересадочного электропоезда Нижний Новгород — Казань, останавливающегося на трех станциях в Чувашии. Также с 10 декабря запущен пригородный дневной маршрут из Канаша до Алатыря, которым за два месяца текущего года перевезено более одной тысячи пассажиров, что говорит о востребованности поезда у населения», — сообщил начальник Горьковской железной дороги Сергей Дорофеевский.
Также нужно отметить, что благодаря работе, налаженной по итогам договоренностей с генеральным директором — председателем правления ОАО «РЖД» Олегом Белозеровым в 2021 году, неуклонно растет объем поставок продукции чувашских товаропроизводителей для нужд железнодорожной отрасли, расширяется ее ассортимент.

ОЛЕГ НИКОЛАЕВ,
Глава Чувашии:
«Мы со своей стороны — и правительство Чувашской Республики, и «Российские железные дороги» — сформируем форму и инструменты поддержки для тех предприятий, которые возьмутся за разработку продуктов или услуг для железной дороги, чтобы обеспечить, прежде всего, собственное развитие».

Сергей Дорофеевский рассказал и об инвестициях ГЖД в железнодорожную инфраструктуру. Так, в прошлом году финансовые вложения составили 331 млн рублей. Актуальным в Год экологической культуры и бережного природопользования в Чувашии стал выход на производственные мощности новой котельной, запущенной накануне нового года и работающей на альтернативном источнике — бывших в употреблении деревянных шпалах. «Подобных установок в России всего две — в Калининграде и вот теперь в Канаше. Она позволяет утилизировать отходы, и рассчитана на переработку ежегодно 30 тысяч шпал, а также побочных остатков и отходов. Это в первую очередь позволит улучшить состояние окружающей среды, с другой стороны, происходит экономия за счет уменьшения расхода мазута», — пояснил начальник Горьковской железной дороги.
Чтобы закрепить имеющиеся положительные тренды, по итогам беседы было подписано Соглашение между Кабинетом министров Чувашской Республики и ОАО «Российские железные дороги» о взаимодействии и сотрудничестве в области железнодорожного транспорта. «Соглашение, надо сказать, не новое, мы продолжаем наше взаимодействие и, можно сказать, фиксируем добрые намерения совместно работать и дальше, а самое главное — закрепить успехи, которые нам удалось зафиксировать за прошлые периоды. Они очень ощутимые с точки зрения запланированных направлений и претворения их в жизнь», — так прокомментировал подписание документа Глава республики.

Цифры
Горьковская железная дорога обеспечивает работой в Чувашии более двух тысяч человек со средней заработной платой около 60 тысяч рублей.
Опубликовано: 20:32 14 Март 2024 г.


Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.