Картошку шартаном не испортишь

На вчерашнем еженедельном правительственном совещании, которое провел первый вице-премьер — министр финансов республики Михаил Ноздряков, подвели итоги работы двухдневной Межрегиональной выставки «Картофель-2024». Мероприятие посетили более 11 тысяч жителей и гостей Чувашии.
Но прежде чем приступить к рассмотрению основной повестки совещания, Михаил Ноздряков обратил внимание на новые национальные проекты «Семья» и «Продолжительная и активная жизнь», которые были обозначены в Послании Президента России Владимира Путина Федеральному Собранию РФ.
«Весь текст Послания Президента России — это мощная комплексная стратегическая программа, она очень детализирована по показателям, по объемам финансирования и так далее. Поэтому нам надо приступить буквально с сегодняшнего дня к работе по этим двум нацпроектам, которые связаны с комплексными мерами поддержки многодетных семей с учетом Указа Президента, где были обозначены такие показатели, как рождаемость, продолжительность жизни, бедность», — подчеркнул Ноздряков.
Кроме того, в течение двух недель поручено представить и утвердить перечень детских садов, которые могут войти в программу капитального ремонта с 2025 года по решению Президента страны. В рамках подготовки проекта бюджета отдельно будет выделено 150 млн рублей для того, чтобы оперативно составить сметы по данным объектам, сообщил руководитель Минфина.
Он также призвал сформировать понимание по планам развития крупнейших предприятий Чувашии. «Нужно оказывать максимальное содействие в получении федеральных мер поддержки, начиная от субсидий и НИОКР, заканчивая докапитализацией федерального Фонда развития промышленности. И точечно корректировать республиканские меры поддержки», — сказал Ноздряков.
«Также важным решением для нашей республики стало то, что индивидуальная программа социально-экономического развития продлевается на шесть лет. Мы входим в десятку субъектов и показали, можно сказать, лучший результат по России по эффективной реализации этой программы. Соответственно будем также продолжать работу в этом направлении», — помимо прочего отметил первый вице-премьер.
Первым вопросом еженедельной планерки стали итоги 16-й Межрегиональной выставки «Картофель-2024». Как сообщил вице-премьер — министр сельского хозяйства республики Сергей Артамонов, выставку провели в МТВ Центре на трех площадках. Основная была расположена на пятом этаже торгового комплекса. Здесь достижения и разработки в сфере картофелеводства представили 83 компании, занимающиеся наукой, производством, поставками минеральных удобрений, средств защиты растений, семян, сельскохозяйственной техники. География выставки — 20 регионов страны.

ОЛЕГ НИКОЛАЕВ,
Глава Чувашии:
«83 компании из 20 субъектов страны демонстрировали свои достижения и разработки на Межрегиональной выставке «Картофель-2024». Перспективные отечественные сорта, эффективные средства защиты растений, современная техника для работы в полях, «умные» решения для хранения урожая — было все для отрасли. Хорошая возможность, чтобы перед сезоном познакомиться с новшествами и обменяться опытом, найти бизнес-контакты».

В рамках деловой программы свыше 350 представителей отрасли обсудили инновационное развитие современной индустрии картофеля, сортовые ресурсы и агробиотехнологии, российский рынок картофеля.
В зоне экспозиции проводились дегустации более ста блюд из картофеля от предприятий общественного питания республики. «Кроме того, впервые на выставке были представлены чувашские чипсы с двумя новыми национальными вкусами — «Шартан» и «Казы». Как сказали производители, несколько раз привозили коробки с продукцией прямо с производства — спрос превзошел ожидания. Попробовали продукцию свыше одной тысячи человек», — отметил министр.
Самой ожидаемой и популярной у граждан остается зона ярмарки-продажи семенного картофеля. В этом году она работала на нулевом этаже МТВ Центра. Шесть производителей привезли 26 сортов посадочного материала, из них 17 отечественной и 9 иностранной селекции. Реализовано 44 тонны, при этом более 30 тонн — в первый день выставки.
«Ожидали, что гостей будет до 10 тысяч, но по итогам двух дней масштабы выставки превысили плановые значения — количество посетителей перешагнуло отметку в 11 тысяч», — подытожил выступление Сергей Артамонов.
Также в ходе планерки министр цифрового развития, информационной политики и массовых коммуникаций республики Михаил Степанов рассказал о внедрении системы государственных коммуникационных сервисов (АРМ ГС), разработанной Минцифры России. Система основана на программных продуктах VK Teams, VK Work Mail и VK WorkSpace и призвана обеспечить перевод информационных ресурсов органов исполнительной власти на единый почтовый сервис и сервис поддержки коммуникации.
«На сегодняшний день создано 933 учетные записи, из них 161 активная. Минцифры Чувашии готово организовать обучение для исполнительных органов Чувашской Республики», — сообщил Михаил Степанов. Министр подчеркнул, что внедрение КС «АРМ ГС» позволит повысить качество и эффективность работы государственных служащих, а также обеспечит их доступ к необходимым ресурсам в любое время и из любой точки.
Помимо этого, Михаил Владимирович обратил внимание на возможность использования единого календаря, встроенного в «АРМ ГС». Этот календарь позволяет участникам эффективно планировать свой рабочий день, организовывать мероприятия, обмениваться информацией о своем расписании и отслеживать занятость коллег.
Также на планерке обсудили принимаемые меры по профилактике бешенства животных в республике. В регионе на постоянной основе проводится целый комплекс противоэпизоотических, ветеринарно-санитарных и противоэпидемиологических мероприятий, сообщил руководитель Государственной ветеринарной службы Александр Шакин.

Кстати

Мало на каком выставочном форуме можно отведать блюдо, собственноручно приготовленное членом правительства. Выставка «Картофель-2024» впечатлила и этим: картошку по-деревенски от вице-премьера — министра сельского хозяйства Сергея Артамонова посетители оценили на пять с плюсом.

Опубликовано: 23:48 4 Март 2024 г.


Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.