Путин осмотрел в Чувашии сельский ФАП и оценил возможности телемедицины

С рабочим визитом в Чувашскую Республику прибыл Президент России Владимир Путин. «Сегодня важный для Чувашии день», – сообщил о приезде главы государства в своем телеграм-канале руководитель региона Олег Николаев. До этого Владимир Владимирович посещал республику 10 лет назад.

Первым делом Владимир Путин вместе с полномочным представителем Президента страны в Приволжском федеральном округе Игорем Комаровым и Главой Чувашии Олегом Николаевым посетил недавно построенный фельдшерско-акушерский пункт в селе Рындино Цивильского округа. Кадры из сельского ФАПа опубликовали федеральные информагентства.

Судя по видеосюжету, Президент осмотрел рабочий кабинет, где фельдшер обычно ведет первичный прием пациентов, познакомился с медперсоналом, поинтересовался, сколько человек обслуживает ФАП. Выяснилось, что всего за фельдшерско-акушерским пунктом числится более 740 человек, проживающих в Рындино и окрестных деревнях. Медпункт оснащен необходимым оборудованием для оказания первичной помощи, а также высокоскоростным интернетом, благодаря чему здесь можно проводить телемедицинские консультации с врачами-специалистами райбольницы. Главе государства тут же продемонстрировали, как это происходит.

– А сколько раз в день у вас таких сеансов связи? – спросил Президент.

– Около пяти-шести в день, – ответили по ту сторону экрана медики из Цивильской центральной районной больницы, до которой жителям Рындино, если бы у них не было своего ФАПа, пришлось идти пешком два-три километра.

– То есть в режиме реального времени фельдшер может связаться с участковым терапевтом и проконсультироваться по какому-то конкретному случаю? – уточнил Владимир Владимирович.

– Именно так…

По словам Главы Чувашии Олега Николаева, сегодня все учреждения здравоохранения республики пользуются технологиями телемедицины. По сравнению с 2019 годом число телемедицинских консультаций выросло в восемь раз. И такие онлайн-«консилиумы» помогают порой спасать жизни.

Также Владимиру Путину рассказали, что тут же в ФАПе пациентам отпускают и лекарства, для людей из глубинки это очень удобно. По сути, вся необходимая помощь – под рукой. Первичную помощь в шаговой доступности в Чувашии получают практически 100% селян, отметил Олег Николаев. В республике обновлен каждый третий объект первичного звена здравоохранения. И вся эта работа идет во благо: продолжительность жизни в регионе, по словам его руководителя, год от года увеличивается.

Между тем, за пребыванием Президента в Чувашии внимательно следят наши земляки и жители республики, для которых приезд Путина стал долгожданным событием. В телеграм-канале журналиста Павла Зарубина, который ведет сейчас самые оперативные репортажи о поездке Главы государства, подписчики оставляют свои одобрительные, а порой очень заботливые комментарии. «Павел, берегите нашего Президента!!! И наденьте оба шапки , пожалуйста», – написала некая Светлана. «Я далеко от Чувашии, но сердцем в любимой республике и очень рада, что Владимир Владимирович доехал и до нас! Мы с вами, Президент!!!» – оставила теплое сообщение Елена. «Горжусь нашей страной и нашим Президентом!!!! Здоровья ему и сил!» – пожелала Анна.

Фото с Первого канала

СПРАВКА «СЧ»
Фельдшерско-акушерский пункт в селе Рындино Цивильского округа построен в 2023 году взамен ветхого пункта в рамках федерального проекта «Модернизация первичного звена здравоохранения в Российской Федерации» нацпроекта «Здравоохранение».

 

Опубликовано: 21:58 22 Февраль 2024 г.


Читайте также:

Один Ответ

  1. когда же г.Путин приедет в Прим Кр и посмотрит медицину ? Не на Русском острове А например в Артеме.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.