Ночь воспоминаний о будущем

18 мая мир отмечает Международный день музеев. Но приуроченная к этому празднику «Ночь музеев» традиционно проводится в субботу накануне. Вот и в Чебоксарах «ночная» музейная акция проходила 15 мая сразу на пяти площадках.
Акция была инициирована в свое время Международным советом музеев ЮНЕСКО, чтобы максимально приблизить к зрителю культурное наследие. Основным принципом таких акций считается открытость для посетителей. Центром чебоксарской «Ночи музеев» стал Художественный музей. Особняк купца Ефремова на улице К. Иванова, где располагается отдел русского и зарубежного искусства, в субботу не закрылся, как обычно, в 18 часов, а, напротив, начал в это время активную работу, открыв для посетителей доступ к шедеврам. А в главном здании ЧГХМ устроили ни много ни мало – «Ночь королей».
Почему так назывался вечер в буржуазном стиле, осталось не очень понятно, но силы для ночного бдения были привлечены нехилые. Достаточно сказать, что к постоянным гостям таких акций, таким как певческая капелла «Классика» и хор музфакультета ЧГПУ им. И.Я. Яковлева, присоединился и Камерный оркестр под руководством Дмитрия Банаева. Именно он, по задумке организаторов, задал эмоциональный тон, исполнив фрагмент оперы Дж. Россини «Семирамида». Дефилирующие в вечерних нарядах дамы и кавалеры тоже прибавили современным залам ЧГХМ гламурного историзма. Уже не первый год свое умение разобраться в нарядах прошлых веков демонстрирует на таких акциях Чебоксарское художественное училище. В этом году одно из роскошных платьев ребятам даже помогла довести «до ума» мастерская Игоря Дадиани, что и было под общее придыхание продемонстрировано. Сотрудники ЧГХМ к тому же выставили на обозрение все предметы старины, что имеют в своих хранилищах: фарфор, художественное литье, куклы и просто изящные предметы быта XIX века. Тема буржуазности обыгрывалась даже на мастер-классах фитодизайнеров.
Цены на билеты, которые стоили 100 рублей, то есть гораздо дороже повседневных, вступали в противоречие с задуманной открытостью и общедоступностью, но игра в буржуазность пришлась по вкусу многим собравшимся. Так что есть надежда, что они могут заглянуть сюда еще раз.
Гораздо демократичней «Ночь музеев» прошла в Центре современного искусства, где бал правила молодежь. Приходящих у порога ЦСИ встречал мастер-класс по граффити, а студенты ЧХУ радостно упражнялись в создании инсталляций, для которых была выбрана тема «Город». За десять часов они соорудили «стену», «спальный район» и «залив», что походили на унесенные ветром объявления, подвалы для обездоленных и богемные чердаки одновременно. Правда, «залив», говорят, доделать не успели, и белье на веревках с грудой коробок и цветных лампочек остались без проекции на них видео с шумом флагов и фонтанов на ветру. Здесь же проходили турнир поэтов, демонстрации фотовидеофильмов, перфомансы и выступления музыкальных групп «lionRabbit», «Void», “Баларама Drams”. Действо продолжалось почти до полуночи и наглядно продемонстрировало, что при активной работе музейщиков нам уже явно не хватает современных выставочных площадей.
В этом году «Ночь музеев» уверенно поддержал и Национальный музей, посвятив ее Победе. Акция прошла под девизом «Мы вернулись!!!». Здесь посетителей, как и положено, пропускали бесплатно. Причем гостей встречали участники военно-исторического клуба «49-й егерский полк» и сотрудники музея, одетые в военную форму. Они устроили здесь «солдатский привал». Еще один сюрприз – участники акции могли сфотографироваться в «черно-белом» фотоателье с «солдатами» Великой Отечественной войны. Здесь же состоялся концерт ансамбля «Карлсон» Чебоксарского городского дворца детского и юношеского творчества. А юные музыканты из Чебоксарской детской музыкальной школы № 5 исполнили «Прощание славянки», «В лесу прифронтовом» «Синий платочек» и другие популярные во время войны марши и песни. «Танцплощадка» давала возможность покружиться под звуки «Случайного вальса». В рамках акции можно было даже отправить бесплатные письма. Партнер акции – Чувашское отделение Почты России – предоставил для этого специальные конверты. А в самом музее экспонировались уникальные почтовые карточки, конверты и письма времен Великой Отечественной, собранные чувашскими почтовиками. Все экскурсии в этот вечер были театрализованными. Присоединился к акции и филиал ЧНМ – музей В.И. Чапаева. И Национальный, и «чапаевский» музеи в этот праздник продлили свою работу до девяти вечера.



Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.