ВТБ в Чувашии выдал первый кредит в рамках региональной программы социальной ипотеки

ВТБ провел первую сделку по единой региональной программе ипотечного кредитования Чувашской Республики. Молодая семья из Чебоксар приобрела квартиру по специальной льготной ставке 2,7%.

Клиент ВТБ одним из первых в Чувашии получил в ВТБ льготный жилищный кредит в рамках программы социальной ипотеки. Согласно ее условиям, снижение ставки для заемщика субсидируется правительством Чувашской Республики. Заемщик оформил льготную ипотеку на покупку однокомнатной квартиры в чебоксарской новостройке стоимостью 3,9 млн рублей.

«Повышение доступности жилья для населения — стратегическое направление работы ВТБ. Льготные ипотечные кредиты позволяют охватить большее число потенциальных заемщиков и поддержать их при покупке недвижимости. С запуском программы жителям Чувашии с невысокими доходами или находящимся в сложных жизненных обстоятельствах впервые станет доступен ипотечный кредит на условиях ниже 3%. Уверен, что благодаря работе региональной социальной ипотеки адресную помощь в решении квартирного вопроса получат сотни семей нашей республики», – отметил управляющий ВТБ в Чувашской Республике Константин Киргизов.

Социальная ипотека, направленная на поддержку наиболее уязвимых категорий населения Чувашии, стала доступна для получения с 30 июня 2023 года. В рамках программы республиканское правительство субсидирует снижение ставки по ипотеке на 3% за счет регионального бюджета. Параметры сделок могут сочетаться с условиями действующих госпрограмм: «Льготная ипотека для всех» («Ипотека с господдержкой-2020») или «семейная ипотека».

Жилищный кредит на льготных условиях могут оформить представители ряда социально значимых категорий населения Чувашии, нуждающиеся в улучшении жилищных условий. В их числе − молодые и многодетные семьи, сотрудники полиции, Росгвардии, работники государственных и муниципальных учреждений образования, спорта, культуры, молодые специалисты наиболее востребованных профессий, IT-специалисты и некоторые другие.

Согласно условиям, для получения льготного кредита заемщикам необходимо обратиться в отделение соцзащиты по месту жительства и получить электронное свидетельство, удостоверяющее право на участие в льготном ипотечном кредитовании. Программа действует до конца 2025 года и распространяется на приобретение жилья на территории Чувашии

Опубликовано: 13:04 11 Июль 2023 г.


Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.