День республики — новый толчок развитию региона

Молодежь — сфера стратегическая

На еженедельном правительственном совещании Глава Чувашии Олег Николаев выразил благодарность коллегам за достойную организацию празднования Дня республики. Отмечено, что удалось провести как содержательное деловое обсуждение по разным темам, так и культурно-развлекательную программу.

ПОРУЧЕНИЕ.
Придать итогам Дня республики содержание основы для дальнейшего развития Чувашии по всем направлениям.

Деловую часть празднования осветил вице-премьер — министр экономического развития и имущественных отношений Дмитрий Краснов. Главное событие — Чебоксарский экономический форум «Курс на устойчивое развитие». В его рамках состоялось 18 мероприятий, по итогам которых намечены соответствующие решения в интересах развития экономики республики.
В числе мероприятий — круглый стол «Культура и экономика благотворительности», на котором от фонда Потанина был вручен сертификат на 10 млн рублей фонду развития «Прокопий» Чувашского национального музея. Семинар при поддержке Промсвязьбанка был посвящен теме эмоционального развития. Также прошел круглый стол на базе компании «АБАТ» при участии Минпромэнерго и федеральных экспертов. Поднималась тема развития подготовленных производственных площадок. На форуме работала и всероссийская ярмарка трудоустройства. Большой интерес вызвали и другие мероприятия, в том числе клуб «АГРО-100», семинар по развитию молодежного бизнеса «Я в деле». В рамках форума подписан ряд соглашений.
В рамках культурной программы, по данным министра культуры, по делам национальностей и архивного дела Светланы Каликовой, прошло 25 крупных мероприятий. Среди них акция «Свеча памяти», лагерь «Диалог культур», традиционный фестиваль «Родники России», Всечувашский Акатуй.
Одно из интереснейших мероприятий — федеральный этап всероссийского конкурса профмастерства в номинации «Лучший бульдозерист» под эгидой Минтруда России. Как сказала министр труда и социальной защиты Чувашии Алена Елизарова, в конкурсе участвовали 14 человек из 12 регионов. Для республики это важное мероприятие, способствующее привлечению молодых рабочих в профессию. Победителем стал представитель Свердловской области, наш конкурсант занял 7-е место…
Ввиду того, что тема форума — устойчивое развитие экономики, была достигнута договоренность продолжить этот разговор и на последующих встречах, сказал Глава республики. Необходимо проанализировать итоги форума с тем, чтобы они стали основой для дальнейших решений в сфере развития экономики.

Цифры и факты
Представители 31 региона России и 5 международных делегаций приняли участие в Чебоксарском экономическом форуме.
Общая численность участников превысила 4 тыс. человек.

Об итогах Дней Чувашской Республики в Совете Федерации доложил вице-премьер — полномочный представитель Чувашии при Президенте России Алексей Ладыков. Был продемонстрирован экономический потенциал региона. Целью всего мероприятия стало получение поддержки верхней палаты в реализации наиболее актуальных и перспективных проектов, и она была достигнута. Проект соответствующего документа прошел первое чтение, второе намечено на ближайшие дни.

ПОРУЧЕНИЕ.
Окончательно разобраться с кадрами в структурах управления молодежной политикой на уровне муниципалитетов.

Начальник Управления Главы Чувашии по молодежной политике Александра Бочкарева представила доклад об основных направлениях работы в данной сфере и задачах на будущее. Реализация этого направления становится одним из приоритетов руководства республики, исходя из задачи, поставленной Президентом страны. Главная цель в политике — повышение доли активной патриотически настроенной молодежи, отметила докладчик, формирование устойчивого диалога власти с ней, укрепление духовно-нравственных ценностей.
Чувашия стала одним из победителей Всероссийского конкурса «Регион для молодых», по результатам которого получит грант в размере более 128 млн рублей. Субсидия позволит создать молодежные центры и придать существенный импульс в решении поставленных задач.
Далее Бочкарева остановилась на ряде нерешенных проблем. Одна из них — укрепление кадрового состава специалистов по работе с молодежью на муниципальном уровне. Всего на сегодня имеется 22 советника глав округов. Нет их в Красночетайском, Порецком округах, в Шумерле и Чебоксарах. Отмечено, что введение этой должности не предполагает сокращения штата специалистов по данной работе. Тем не менее в 10 окружных администрациях ставки таких специалистов были выведены из штатного расписания. В остальных ставки хотя и имеются, но вакансии заполнены лишь в 8 округах.
Первый вице-премьер — министр финансов Михаил Ноздряков заметил, что успеха тут не будет, если в первую очередь главы округов не займутся вплотную этой работой. Олег Николаев поддержал замечание, поручив в самое ближайшее время разобраться с кадрами на уровне муниципалитетов. В целом работа требует синхронизации как в отраслевом разрезе, так и административном — по вертикали. Ведь молодежная тема присутствует везде… Глава поручил в течение недели представить план соответствующих организующих мероприятий. И пообещал ежемесячно заслушивать отчеты о данной работе.

ПОРУЧЕНИЕ.
Ужесточить выделение средств муниципалитетам, где срывают выполнение инициативных проектов.

На совещании заслушан отчет о ходе реализации инициативных проектов в муниципальных округах, с которым выступил вице-премьер — министр сельского хозяйства Сергей Артамонов. Программа работает уже седьмой год, она позволяет благоустраивать сельские территории, приводить в порядок объекты инфраструктуры. Финансируются эти проекты за счет средств республиканского и местных бюджетов и внебюджетных источников.
За прошедшее время программа доказала свою эффективность. Ежегодно число проектов увеличивается, общий объем годового финансирования за семь лет вырос в 17 раз. В нынешнем году реализуется 1021 проект на общую сумму 1,4 млрд рублей, в том числе из бюджета республики 980 млн рублей. Однако есть муниципалитеты, где наметилась тенденция к сокращению инициативных проектов. Новые главы в ряде округов заявляют, что не они обещали исполнять те или иные проекты, а их предшественники, спрос, мол, с них… В Урмарском, к примеру, в этом году заключены контракты лишь на половину с небольшим из запланированных проектов.

Опубликовано: 23:20 26 Июнь 2023 г.


Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.